Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вопрос из практики работы с молодой собакой. В выходные были в Калужской области. Искали утку по куртинам с прудами расположенным на большом поле (где то 2х3 км). Ветер был сначала в спину, потом сбоку. В поле трава скошена и убрана осенью. Никого кроме жаворонков там сейчас нет.

Как лучше в этом случае поступать во время переходов: вести собаку на поводке или отпускать?

 

Эксперты вам сейчас посоветуют с молодой собакой начинать с дупеля и перепела - а потом уже показывать ей утку.

 

Я по этому поводу не заморачивался  начал сразу с утки .

Так вот - в данном случае - ваша собака молодая и скорей всего уток она  найдет и прогонит  за горизонт.

Ваша задача  на первых порах не отпускать ее от себя дальше 30-40  метров (длина выстрела) .

В дальнейшем , когда она научиться работать с вами в паре  и будет работать утку  со стойки, можно увеличивать длину поиска , но не на много. 

Между озерами или канавами собака пусть идет рядом  , и  пройдя к месту предположительного нахождения уток , дайте ей понять что от нее вы сейчас ждете что то особенное .

Я обычно усаживаю ее на берегу  и жестами (даю ей вводную) где буду стоять я  и куда должна пойти собака.

(но это с первого раза у меня не получилось , и потребовало немного времени для натаски  1-2 месяца)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня открылись. :D

 

Было 8 пролетов  из них два можно было достать , реализовал только один - во второго промазал .

Валя тянул  15 мин начиная с 7:40  и  молча :angry: . 

 

Так же летали утки и гуси в общем было не скучно.

 

 

0499d3b749b5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги , поделюсь идеей может кому пригодиться.

 

Как можно охотиться  с течной сукой.

Вот  придумал пояс верности.

 

Взял  мягкий ошейник  и капроновые  колготки  . 

Ниже то  что получилось  :blush2:

e4bbb01c9c5c.jpg

 

Но перед тем что бы его одеть , желательно собаку выгулять , хотя если вдруг собаку преспичет , ничего страшного - фикалии выходят через дырку у хвоста , моча вообще не проблемы  - проходит  через капрон как через марлю. 

В принципе собака послушная , но инстинкт  может взять свое , теперь я могу пускать собаку в поиск битой птицы в ночном лесу , без боязни не плановой вязки.

 

Все это работает когда охотишься в одиночку только ты и твоя собака , без конкурентов
, что собственно свойственно для легашатника. :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пол дня потратили на поиски поинтера! Просто хозяин решил, что на второй день течки, с собакой ничего страшного не произойдёт, а она с параллели по прямой в овраг, болотом и ..... Замечу, суке далеко не первый год, хозяин не новичок в работе с собаками, а вот так получилось!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя о  кобелях вообще не думает когда в работе  , но если  найдется кто нибудь настойчивый и выследит ее по запаху , тогда ОЙ -  охота  побоку . (один раз свалила , но правда через 5-7  мин вернулась )

А  с течной я в поле хожу  только с кордой  40 м.

Понимаю что рискую, ну не могу я себе позволить 3 недели простоя ;) .

 

P.S. -  рейтузы , на крайняк при  поиске битой в лесу  (с кордой неудобно) . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Олег...........

А я, вчера с подсадной сидел,а потом вечером (по темному) машину из грязи выкапывал. :D ,размялся как надо....................

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс , спасибо.

Похоже нашего брата реально подмочило на открытие , заехать смогли а вот выехать ????

В О-З у гусятников ямы затопило , кто  в болотниках был еще смогли отохотить , а кто без увы.

Ссылка на комментарий

вот это не понятно..........Искали куда поставить скрадок? ;)

Да, искали жидкую воду. Большинство озер во льду было.

 

Эксперты вам сейчас посоветуют с молодой собакой начинать с дупеля и перепела - а потом уже показывать ей утку.

Собака знает и работает и дупеля и перепела. Прошлый год занимались с ним. Не все получается как хочется, но мы не унываем :)

Еще раз опишу ситуацию. Иногда возникает необходимость перейти с одного места охоты на другое. По пути бывают перспективные места, на обследование которых нет времени или условия не подходящие. В описанном мной случае ветер был или в спину или боковой. Поле заболоченное, на нем был бекас и вальдшнеп (спугивал ногами). Собака молодая, второе поле, с ветром толком не умеет "обращаться". В этих условиях он достаточно беспорядочно кружил по полю, пропускал много, мне показалось что больше бестолку носился. Из его находок: нога косули, лежка зайца, лежка куропаток. Поэтому и спрашиваю как правильней поступать в подобных условиях, брать на поводок или пусть осваивается на природе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

 Поэтому и спрашиваю как правильней поступать в подобных условиях, брать на поводок или пусть осваивается на природе?

Пока молодой, в поле только на ветер!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Поэтому и спрашиваю как правильней поступать в подобных условиях, брать на поводок или пусть осваивается на природе?

Солидарен с Alex46  - Брать на поводок  и идти только на ветер .

Ссылка на комментарий

Пока молодой, в поле только на ветер!

Интересно.Где бы не читал,совет таков.Но я поступал иначе.Пусть обследует,пусть знает,чувствует ветер,запахи,опыта наберётся.Сказать,что испортил пса, будет неверно,по моему даже наоборот,явно такой мой подход  пошёл ему в пользу)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен с Генрихом. 

Это не значит конечно, что нужно тупо идти по ветру, нужно максимально возможно подстраиваться под ветер, и собака в конце концов тоже будет это делать. Она поймёт, что запах несёт именно ветер, и научится им пользоваться.

Сегодня ко мне приезжал форумчанин Дмитрий, ака Борисович, видел как это происходит у меня, возможно что и напишет :)

Очень он удачно приехал, сегодня нашли куропатку - до вчера её точно тут не было :) И молодая собака очень неплохо её сработала для первого раза. Нашла сама.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно.Где бы не читал,совет таков.Но я поступал иначе.Пусть обследует,пусть знает,чувствует ветер,запахи,опыта наберётся.Сказать,что испортил пса, будет неверно,по моему даже наоборот,явно такой мой подход  пошёл ему в пользу)

И я поступаю иначе , т.к. мои охоты это зачастую 8-13 км ногами  , как правило это круг или туда обратно , но если хочешь получить максимальный  результат - надо идти на ветер.

Кстати , за 1-2 дня до состязаний я хожу только на ветер и собака быстро все вспоминает и работает правильно.

 

Идя по ветру или в пол ветра - работа собаки отличается  , но не критично - все равно  она найдет   что ей заложено генами -может не так красиво.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собаки, как  и люди- разные. Что получается у одного, не факт, что выйдет с другим! Советы даваемые виртуально- приблизительны. Лучший совет, это когда видишь какие ошибки допускает пёс и его ведущий. Но с молодой собакой лучше работать только на ветер, так проще и меньше шансов набрать косяков, которые придётся выправлять. Когда пёска начнёт ориентироваться в поле, тогда можно и начинать давать работы и в пол ветра. Моя сама мне показала класс, когда я увлёкся и забыл взять её на поводок при возвращении к машине, она забежала по ветру, развернулась и отработала на меня перепела. После этого я хожу с ней не привязываясь к направлению ветра. Но тем не менее первые выходы в поле- работы только на ветер, готовимся к выступлениям- только на ветер! Более красивые работы получаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не получится работать с собакой только на ветер. Это совет трудновыполнимый. Причём собаки весьма неглупы, и понимают в итоге смысл ветра - они приспосабливаются к нему ,а это опыт. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нагонялся бекасов - еле ноги приволок ,дупеля пока нет......... хоть и без ружья ,а когда кобел станет - адреналин прет :D .. все таки это болезнь :angry:и не лечится ни какими селезнями и вальдшнепами :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я каждый день без ног :) две недели...

Но это приятное "без ног", особо когда видишь как молодая собачка начинает работать, когда её от желания найти птицу плющить начинает...словами не передашь...

Ссылка на комментарий

Был на на неделе в полях под Дрезной и в Марково есть дупель, бекас, гаршнеп

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был на на неделе в полях под Дрезной и в Марково есть дупель, бекас, гаршнеп

Игорю в Марково звонил ,дупель есть ,но пока мало - здесь подожду, бекасов пока потренирую :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я каждый день без ног :) две недели...

Но это приятное "без ног", особо когда видишь как молодая собачка начинает работать, когда её от желания найти птицу плющить начинает...словами не передашь...

Так тебе - положено ,ты на работе :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нагонялся бекасов - еле ноги приволок ,дупеля пока нет......... хоть и без ружья ,а когда кобел станет - адреналин прет :D .. все таки это болезнь :angry:и не лечится ни какими селезнями и вальдшнепами :D

каждый день хожу в скрадок через залитую луговину,попутно пяток бекасов всегда отработаем........ :D .

Вальдшнепа весной не стреляю(даже путевку на него не беру).А в охоте на селезня прежде всего привлекает хорошая работа утки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня пришло много гаршнепа - 12 работ ,сидит плотно ,но дупеля пока нет.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх