Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

еслиб послушания не было, Яны ни при каких раскладах не пошёл бы на испытания

 

Честно говоря,вот этот момент не понимаю.Испытание это ведь не ОКД вроде или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Честно говоря,вот этот момент не понимаю.Испытание это ведь не ОКД вроде или я ошибаюсь?

нет не ОКД, но когда собака спорола дичь и погнала против ветра, попутно споров ещё пару бекасов, а эксперты дают команду взять собаку на поводок....ты при этом орешь, срывая голос и свистя в свисток, а собака на тебя ноль эмоций.....вот это стыдоба!!!! Именно так и получилось в этот раз. Еслибы я хоть немного от собаки такое ожидал бы...я бы не стал её выставлять.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Держать во рту сосиску  - это не послушание - этому можно научить любую смышленную собаку  за 10-30 секунд , и ума для этого много не надо.

 

Послушание это немножко другое , отозвать со стойки , остановить погонку , отозвать  от зверя , увеличить или уменьшить челнок , двигаться  по  направлению  заданному ведущим  ,  ну и т.д.  

И этому учат собаку как правило до 3-х лет ,а дальше только потдерживают или совершенствуют мастерство.

 

И этому можно научить только практикой  (полевой работой)

Ссылка на комментарий

нет не ОКД

спорола дичь...погнала против ветра...попутно спорола ещё пару бекасов.Я бы на вашем месте больше горевал по этим моментам.

Ссылка на комментарий

Испытания это не элемент натаски,и не возможность дать собаке встречу с птицей.Испытания это демонстрация достижений в натаске,как собаки,так и ведущего.

На мой взгляд этот момент спорный. Если отдать в натаску и получить готовый продукт, то да.

А если самому, то испытания, это если не элемент, то продолжение натаски, заключительная, оценочная стадия. Как в спорте, можно в зале до потери пульса заниматься, а без соревновательного опыта результатов не достичь. Оценка это ведь сравнение с эталоном.

На испытаниях есть возможность сравнить свою собаку с другими, получить квалифицированные рекомендации, замечания. Специалист обратит твоё внимание на ошибки, в том числе и владельца, которые сам уже и не замечаешь, или значения не придаёшь, "глаз замылился". 

А в межсезонье и легальная возможность встречи с птицей.

А на состязаниях-там уже требования жёстче.

Вот там демонстрация достижений.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мой взгляд этот момент спорный. Если отдать в натаску и получить готовый продукт, то да.

А если самому, то испытания, это если не элемент, то продолжение натаски, заключительная, оценочная стадия. Как в спорте, можно в зале до потери пульса заниматься, а без соревновательного опыта результатов не достичь. Оценка это ведь сравнение с эталоном.

На испытаниях есть возможность сравнить свою собаку с другими, получить квалифицированные рекомендации, замечания. Специалист обратит твоё внимание на ошибки, в том числе и владельца, которые сам уже и не замечаешь, или значения не придаёшь, "глаз замылился". 

А в межсезонье и легальная возможность встречи с птицей.

А на состязаниях-там уже требования жёстче.

Вот там демонстрация достижений.

Серега,ты вроде приехать хотел ? ........передумал или сам все поправил?

Ссылка на комментарий

Нет.

Мне самому не справиться. Нужен взгляд со стороны и авторитетное мнение.

Лапу опять повредил, не очень сильно на этот раз, заживает уже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мой взгляд этот момент спорный. Если отдать в натаску и получить готовый продукт, то да.

А если самому, то испытания, это если не элемент, то продолжение натаски, заключительная, оценочная стадия. Как в спорте, можно в зале до потери пульса заниматься, а без соревновательного опыта результатов не достичь. Оценка это ведь сравнение с эталоном.

На испытаниях есть возможность сравнить свою собаку с другими, получить квалифицированные рекомендации, замечания. Специалист обратит твоё внимание на ошибки, в том числе и владельца, которые сам уже и не замечаешь, или значения не придаёшь, "глаз замылился". 

А в межсезонье и легальная возможность встречи с птицей.

А на состязаниях-там уже требования жёстче.

Вот там демонстрация достижений.

Можно и по спорить,но только не в этой теме.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Что ты имеешь в виду? Кто сколько собак держит?

Нет-сколько собака лет у владельца.Сколько человек ей заниамается(лся).

Заводчики-это понятно,а вот простые "обыватели"-интересно!

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня уже на закате нашли бекаса , а вот дупелька у себя на болоте  так и не дождался , приходиться ездить за ним за 50 км  и только по выходным и праздничным.

Но по мимо бекаса сука нашла два перепела -не бьющих  -я предположил что самочки и это радует.

 

c3a1f241ac2f.jpg

Ссылка на комментарий

Нет-сколько собака лет у владельца.Скько человек её заниамается(лся).

Заводчики-это понятно,а вот простые "обыватели"-интересно!

Люська 8 лет ,три года работа,работа и ещё раз работа 5 лет кайфа! Ланька год всё ещё в переди ,но схема таже пока))))) :D  :D  :D

Ссылка на комментарий

Сегодня перед закатом вышел с Фредом в поле,прихватив старый свисток и оставив новый. Идеальное послушание...из всех раз,что я его подзывал,тут же прибегал...на свист менял направление поиска....думаю может в свистке дело было...но он тогда и голос мой игнорил, а сейчас слушал....специально без ошейника повел...чтобы точно быть уверенным что не в эош дело....

Вообщем что за непослушание произошло на испытаниях,для меня остается загадКой...не уж то реально мое волнение псу передалось....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня перед закатом вышел с Фредом в поле,прихватив старый свисток и оставив новый. Идеальное послушание...из всех раз,что я его подзывал,тут же прибегал...на свист менял направление поиска....думаю может в свистке дело было...но он тогда и голос мой игнорил, а сейчас слушал....специально без ошейника повел...чтобы точно быть уверенным что не в эош дело....

Вообщем что за непослушание произошло на испытаниях,для меня остается загадКой...не уж то реально мое волнение псу передалось....

Одно дело слышит в пустом поле ,а другое - когда птичка из под носа взлетает ,тут ушки собе заложить наглухо   может :D

Ссылка на комментарий

Одно дело слышит в пустом поле ,а другое - когда птичка из под носа взлетает ,тут ушки собе заложить наглухо   может :D

Ну как вариант сегодня была пустая стойка....пес заметно оживился, ускорился и расширил поиск...видно было что он возбужден...я этим моментом и воспользовался,чтобы проверить послушание....все отлично....

Сергей,честное слово...еслиб был бы он у меня не послушный всегда как факт....я бы этот вопрос не мусолил бы.....но тут срыв был единожды...причем еще до спора утки...сразу же как только в поиск пустил....

А тут без поводка, с командой рядом в поле пришли,в поиск пустил,подозвал,и рядом ушли с поля...

Ссылка на комментарий

А поле и вправду пустое....в этом году видать его засеивать не будут...может что и появится.... Когда сеяли ячмень, 2 года пустота была....перепел и куропатка вся в разнотравье сидели

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пес твой на испытаниях мог перегореть .

Для того чтобы этого не было попробуй следующее :

 

1) перед запуском  его в поле под комиссию  -  его необходимо выгулять примерно  за час  -полтора до начала его выхода.

 

И еще на будующее -  все работы в полле  начинай с укладки пса ,  чтобы он понимал когда он гуляет - а когда от него требуется работа.

 

(Делается это примерно так-  вышел из  машины  взял на поводок  , дошел до поля   уложил кобла  ,  отошел от него метров на  20-30  указал ему направление поиска  и дал команду на работу .

Закончил работать  , взял на поводок  и топаешь с ним не зависимо от расстояния к машине .  

Этим ты тренируешь его ответственность ). ИХМО так делаю  я -может это и не правильно :D.

Ссылка на комментарий

Пес твой на испытаниях мог перегореть .

Для того чтобы этого не было попробуй следующее :

1) перед запуском его в поле под комиссию - его необходимо выгулять примерно за час -полтора до начала его выхода.

И еще на будующее - все работы в полле начинай с укладки пса , чтобы он понимал когда он гуляет - а когда от него требуется работа.

(Делается это примерно так- вышел из машины взял на поводок , дошел до поля уложил кобла , отошел от него метров на 20-30 указал ему направление поиска и дал команду на работу .

Закончил работать , взял на поводок и топаешь с ним не зависимо от расстояния к машине .

Этим ты тренируешь его ответственность ). ИХМО так делаю я -может это и не правильно :D.

все делаю так же...только не укладываю а усаживаю....

Мог и перегореть...мы первыми выступали...по этому выгулять не получилось.но за день до этого мы в полях поработали часика полтора.

Александру Григорьевичу и Андрею Серафимовичу спасибо огромное...от души....их поддержка очень чувствовалась...видно было как они за меня и Фреда переживали))))

Ссылка на комментарий

 

(Делается это примерно так-  вышел из  машины  взял на поводок  , дошел до поля   уложил кобла  ,  отошел от него метров на  20-30  указал ему направление поиска  и дал команду на работу .

 

Примерно так же-вышел из машины,взял на поводок,дошёл до поля,дёрнул за поводок как будто призывая быть внимательным,сейчас будем работать,отпустил собаку на ту сторону,куда надо.А сейчас такой необходимости нет,но какой то ритуал таки соблюдается)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Курской. Отработали сегодня пару перепелов! Думаю разведка, боя не слышал.

 Ездил на недельку в Воронежскую............,перепел есть,но не много.Из не охотничьих птичек.....,очень много ласточек и золотых щурок(красавцы)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня нашел третье дупелиное гнездо на своей любимой луже возле дома , МДа местный  дупелек уже  на гнездах и его пожалуй толкать больше не надо .  

а так за сегодня  соба отработала только одного  гаршнепа и все - перепела пока нет. :huh:

 

А 7.05  ездил  токсировать поля в О-З районе предназначенные для натаски и нагонки  - отработали  10 дупелей , 5 коростелей и двух бекасов  , а еще подняли со стойки сегого гуся (подранка ) соба не догнала - а жаль - жаркое улетело.

Кстати , после поля снял с собаки  под сотню клещей  , хотя она прокапана и в ошейнике - больше туда ни нагой. :angry:

 

А вчера  положили в копилку пару дипломов  с состязаний  по  б/д  и испытаний по  кабану - съездили пробзделись во владимирскую  - ну чтобы не захерела :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

А вчера  положили в копилку пару дипломов  с состязаний  по  б/д  и испытаний по  кабану - съездили пробзделись во владимирскую  - ну чтобы не захерела :D

:25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

А 7.05  ездил  токсировать поля в О-З районе предназначенные для натаски и нагонки

Как там со змеями? У нас как то фигово, раньше такого кол-ва не было. А О-З всегда славился большим количеством.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх