Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Кирилл, так решил уже куда в Карелию поедешь? Кого стрелять собрался? Для легавой там условия непростые. Я на рыбалку езжу в Лоухский район, на границу с Финляндией, с птицей там не богато.

в Пудожский район. Охотить буду рябчика, утку, тетерева , гуся глухаря...ну и рыбку ловить) купил себе спиннинг(старый в Астрахани утопил). С собакой думаю тетерева в основном и вальдщнепа если повезёт
Ссылка на комментарий

в Пудожский район. Охотить буду рябчика, утку, тетерева , гуся глухаря...ну и рыбку ловить) купил себе спиннинг(старый в Астрахани утопил). С собакой думаю тетерева в основном и вальдщнепа если повезёт

В той стороне на рыбалке был в районе оз. Муромское - Бесов Нос. Сёмгу ловил. Думаю для охоты там места неплохие, но походить придётся.

Удачи.

Ссылка на комментарий

В той стороне на рыбалке был в районе оз. Муромское - Бесов Нос. Сёмгу ловил. Думаю для охоты там места неплохие, но походить придётся.

Удачи.

@S.Geolog,спасибо) с охотой там говорят вроде не плохо. Походить да...я ещё лодку с мотором беру

Ссылка на комментарий

@S.Geolog,спасибо) с охотой там говорят вроде не плохо. Походить да...я ещё лодку с мотором беру

Если рыбачить планируешь в Онеге, то лодка нужна серьёзная, волна на нём коварная,  поднимается неожиданно.

Аккуратнее. А если заштормит, то и на воду не выйдешь, к этому тоже нужно быть готовым.

Ссылка на комментарий

Если рыбачить планируешь в Онеге, то лодка нужна серьёзная, волна на нём коварная, поднимается неожиданно.

Аккуратнее. А если заштормит, то и на воду не выйдешь, к этому тоже нужно быть готовым.

не, мы будем восточнее Пудожа километров на 50....про волны да...я уже читал...но у нас там озерца небольшие будут. Грибочков ещё насчитываю собрать
Ссылка на комментарий

не, мы будем восточнее Пудожа километров на 50....про волны да...я уже читал...но у нас там озерца небольшие будут.

Ну тогда удачи!!!

Будем ждать репортажа с места событий!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бабла? Это копейки, что я ему заплатил...зато деньги он свои отработал на все 100% такого внимания к моей собаке со стороны натасчика я не встречал....скажу тебе больше...в знак благодарности я пытался дать ему больше денег, чем он просил за свои услуги...он не взял....

Ходили с ним два раза в поле...на третий раз он мне отказал ...( сказал не смысла тратить деньги...ты уже все наставления получил

 

Вообще было бы странно, если бы он с ходу например Фреде с ноги засадил :) С клиентами так редко общаются. Это я в смысле оказанного внимания :) 

Кирилл, а какие "наставления" ты получил, интересно? Просто в свете того, что он пишет сейчас в моей скромной темке подозреваю что это вода...

Ссылка на комментарий

При все уважении Максим, это останется между мной и Игорем...не подумай там ничего сверхъестественного...но обсуждать советы которые мне дал натасчик с другими людьми, как минимум не этично....я в этом не участвую....

В общих чертах...он посоветовал мне больше работать над послушанием в поле... Дал рекомендации как это делать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общих чертах...он посоветовал мне больше работать над послушанием в поле... Дал рекомендации как это делать.

ЭШО?

А вообще при чём тут этичность? Ну например, столкнулся кто-нибудь с такой же проблемой к примеру, типа дупель "не закрепляется" :) , а тут бац - и готовое решение.

А какое отношение к "незакреплённому дупелю" имеет послушание в поле? То есть, как связаны стойка и послушание? 

Ссылка на комментарий

ЭШО?

А вообще при чём тут этичность? Ну например, столкнулся кто-нибудь с такой же проблемой к примеру, типа дупель "не закрепляется" :) , а тут бац - и готовое решение.

А какое отношение к "незакреплённому дупелю" имеет послушание в поле? То есть, как связаны стойка и послушание?

Как раз я настаивал на ЭШО, так как собака в нем работает идеально, а без него бывает увлекается и отрастает вперёд ...Игорь сказал если я потрачу больше времени на отработку послушания без ЭШО...то будет намного лучше....а стойка ставиться только постоянными встречами с дичью...и регулярными выходами в поля...в чем я с ним полностью согласен...

Я смирился...понимаю что не удастся мне регулярно в полях бывать....буду довольствоваться тем что имею.

Ссылка на комментарий

Короче советы такие - "послушание" и "бывать больше в поле"....

Я и говорю - вода.

На корде ещё придерживать при потяжке....

Макс, а какие должны быть советы....? Я не понимаю к чему мы ведёшь? Я не за советом ехал...мне нужен был дупель, ну и было интересно чтобы Игорь посмотрел собачку...сказал своё мнение о ней....а советов я и сам надавать могу....

Ты хочешь Игоря в чем то обвинить?или что? Пытаешься докопаться до какой-то не существующей истины...Он свой хлеб достойно отрабатывает...стабильно ставит собак на дипломы....люди к нему едут за помощью

Завязывай Макс, не красиво это...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты же сам написал про "рекомендации". 

И я не "докапываюсь", просто было интересно, что нужно делать если у собаки нет стойки.

Про деньги - это ты уже сам придумал, у меня и в мыслях не было. 

Ссылка на комментарий

Сильно сомневаюсь по результативности охоты в Карелии с легавой. Набор птицы не совсем под легавую, да и плотность вызывает сомнение. Грибочки, ягодки и рыбалка с туризмом, комарики - согласен. Присмотрись как Олег с Идкой твоего заговоренного дупеля в шаговой доступности щелкают, да и Макс тебе приглашение давал. Точно больше пользы будет, чем тандем в Карелии закреплять. Крым, Карелия для подмосквного охотника, ну никак не панацея, просто денег не хватит.

Ссылка на комментарий

Ты же сам написал про "рекомендации". 

И я не "докапываюсь", просто было интересно, что нужно делать если у собаки нет стойки.

Про деньги - это ты уже сам придумал, у меня и в мыслях не было.

про деньги я ничего не придумывал....написал как есть...

А что делать если нет стойки !? Тут все миро как мир....давать встречи с птицей и при потяжке придерживать на корде.....

Ты какие-то другие способы знаешь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

про деньги я ничего не придумывал....написал как есть...

А что делать если нет стойки !? Тут все миро как мир....давать встречи с птицей и при потяжке придерживать на корде.....

Ты какие-то другие способы знаешь?

Не знаю, в том то и дело !!! Думал ты расскажешь про какой то неизвестный - может пригодится. Но ты не рассказал...

Ссылка на комментарий

 Мне то нравится, но если соба с перебоями становится в стойку по простой птице, то о результативности охоты на тетерева и вальдшнепа думаю стоит задуматься, эта птичка более строгая. Просто упустите время для работы с собакой в родных полях. Но Вам конечно виднее и всякое решение доведенное до конца - верное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, а чем вам вальдщнеп и тетерев не нравится?

Ну вот ещё и в полях не были, там где видно работу собаки, а уже в лес собрались. В лесу нужен бипер и хорошо поставленную собаку. А так, шумовых стрелять из под собаки, то для собаки больше вреда, чем пользы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Твердая стойка! Она так желанна. Ее все так ждут. Ждут нечего не предпринимая. Время бежит быстро. Собаке год, а стойки нет. Ее нет по простой причине - у вас нет необходимых знаний, а если есть, то практики ноль. 

Снова вспомнился прошлогодний случай. Во Владимире на ВИМе встретился со знакомыми охотниками из Тамбовской области. Они пригласили к себе за стол. Стали как говориться разговоры разговаривать. Короче у одного охотника проблема с собакой - нет стойки. Дратхаару третий год. Дипломы у нее были, но не по птице (по утке работала отлично). Владелец из начинающих. Собака есть - знаний ноль, зато амбициозный, напористый, шустрый! Вот разговор перешел в другой, третий. А где собака твоя?! Покажи собаку! Приводит он дратхаара, поставил ее боком, ровно на меня. Гляжу я на нее и первое, что с языка сорвалось - у этой красавицы не может не быть стойки! Через полчаса вся компания от нее увидела три подряд стойки по перепелу. Это все я написал к тому, что и пяти минут достаточно для того, что бы увидеть в собаке перспективу. Встречаются такие собаки, но к сожалению редко. Понадобилось восемь выходов, которые вписались в десять дней и собака была готова к испытанию в поле. Даже не подготовленный владелец сумел ей дважды не помешать их получить!

Владелец - Владимир Авдеев, дратхаар, сука, кл. Ванда.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Ну вот ещё и в полях не были, там где видно работу собаки, а уже в лес собрались. В лесу нужен бипер и хорошо поставленную собаку. А так, шумовых стрелять из под собаки, то для собаки больше вреда, чем пользы.

бипер есть. До поездки в Карелию у меня ещё будет 2 недели поохотится в МО, смотаюсь в Тульскую область к брату. К Максу в Воскресенск ....понимаю что Карелия направление не идеальное для легавой...но уж очень в туда хочется.

Поменять планы никогда не поздно...я ни к чему не привязан....но я уже эмоционально себя подготовил к красотам Карелии. Хочется просто душевно отдохнуть...порыбачить,поохотиться...а чем ближе я к дому, тем больше шансов что меня могут выдернуть на работу...хочется вот прям подальше от людей и цивилизации

Ссылка на комментарий

Игорь, не кажется ли абсурдом, учить легавую стойке? Классная легавая от рабочих родителей сама должна сделать стойку....

Мой пес делает стойку, я много раз её видел...но в силу не частой встречи с дичью, ещё не набрался должного опыта. 2 встречи с дичью раз в неделю за месяц это ничтожно мало

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, не кажется ли абсурдом, учить легавую стойке? Классная легавая от рабочих родителей сама должна сделать стойку....

Мой пес делает стойку, я много раз её видел...но в силу не частой встречи с дичью, ещё не набрался должного опыта. 2 встречи с дичью раз в неделю за месяц это ничтожно мало

Какой же это абсурд? Я понимаю, если бы боксера учили делать стойку, то это  как бы трудное дело, почти не выполнимое. Но и легавая как все молодое поколение всему учиться, и хотя у неё заложено в крови стоять, этому надо учить, вернее учить тому, как надо стоять правильно. Вариантов уж слишком много, чтобы вот так однозначно утверждать, что стойке учить не надо.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Стойку учить невозможно,стойку можно закреплять©

Я сам убедился на моём сеттере в правоте этого высказывания Шагинова и Акопа.В прошлом году месяц мы повозились с моим сеттером в Крыму,а он взял и сам встал,когда уже не надеялись на скорую стойку)

Ссылка на комментарий

Генри, а уж не потому ли он встал, что там дохрена птицы? и чтобы показать её собаке не нужно тратить целый день и ждать встречи как манны небесной....а по тому что можно с собакой в этом плане работать и отрабатывать стойку...раз за разом из дня в день...и не тратить время на поиск птицы....

Разве не так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх