Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет !

Сегодня пробили с собой довольно значительную территорию  , несколько полей  200 + 120 ГА  и  8 км поймы реки Клязьмы  от П-Посада до О-Зуево - встретили   32 птицы - 1 зайца  и сделали   4 работы  -  НАСТ- морозец  и беговые лыжи нам в помощь.

Сначала  пробили два поля  - птицы не нашли- (только следы утреннего прибывания тетерева) , но на втором поле нашли зайца (соба прогнала его с голосом км за два и вернулась с чувством выполненного долга) .

Потом проехали через лес и выехали к реке -  сразу подняли  стаю из 10 кряковых ,  и уже на пойме  соба сделала три  работы  по курям  (две пары и тройку )

одна работа была для меня интересной .

Двигаясь на лыжах  по ветру со  скоростью примерно 20- км /ч    соба  пересекала дорогу   передо мной метров в 30 -ти   , потом резко остановилась и ломанулась против вера четко по моим следам  - пробежав метров сорок СТАЛА  - я остановился и наблюдал за происходящим в метрах  пятидесяти  - даю команду на подъем - в трех метрах от собы поднялась пара Курей - соба присела и проводила курей взглядом. 

Меня данная работа очень порадовала . Кстати ,птица сидела очень плотно , я проехал в 10 метрах и собака приблизилась на 3 -и.

Далее было еще две работы - но они были предсказуемы т.к. двигались мы против ветра  и соба легко причуяла птиц.

Домой решили возвращаться по над речкой  ,   через несколько км вижу соба Стоит ,  начал потихоньку к ней подъезжать (тихо по насту подъехать нереально) не доезжая метров 60 до берега  - поднялась стая Гоголей из 15 шт. 

Сейчас лежим  отходим  - уставшие и довольные.

День удался :D  

я уже сбил оскомину.....на 5 дней ездил в Воронежскую обл,там открытие с 19 марта........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера вооружился камерой и после обеда  ,по солнышку двинул целенаправленно в места где неделю назад собака сделала 4-ре работы .

Мысль была такая , тепло - наст отпустил и куры начнут бродить в поисках пищи .

 

Не тут то было - прошли км 6-ть - ни  одного наброда и ни одной  работы своей  собаки в этот день я не увидел .

 

Сегодня вышел на зада ,  пробздеть собаку перед поездкой на 

дмитровский стенд -   отошла  двадцать метров от огорода и бац   стала - а у меня и телефона с собой нет  что бы заснять :( .   

Прям как в анекдоте по горе охотника :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера вооружился камерой и после обеда  ,по солнышку двинул целенаправленно в места где неделю назад собака сделала 4-ре работы .

Мысль была такая , тепло - наст отпустил и куры начнут бродить в поисках пищи .

 

Не тут то было - прошли км 6-ть - ни  одного наброда и ни одной  работы своей  собаки в этот день я не увидел .

 

Сегодня вышел на зада ,  пробздеть собаку перед поездкой на 

дмитровский стенд -   отошла  двадцать метров от огорода и бац   стала - а у меня и телефона с собой нет  что бы заснять :( .   

Прям как в анекдоте по горе охотника :D

я тоже сегодня в 7 утра "пошел по курям",с расчетом что ,светает рано,птички будут кормиться.......И в итоге ,ни одной встречи,ни одной работы......

Ссылка на комментарий

Я с двумя обошел все вокруг базы,с утра и тоже ноль,одна тетеревиная сидка,и зайчишка видать бегал и все...зато физухой по занимались......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утром в субботу пошел с собой в лес ,и  видел продавленные в насте наброды  курей и сделал вывод ,что куры  кормятся по теплому .

Получается - хрен угадаешь.

Ссылка на комментарий

Да мы в прошлые выхи со Степой,в три собаки днем тоже все облазили ,было тепло и наст уже плохо держал и тоже хрен что встретили...тока пару свежих заячьих следов...а ведь с утра чуть припорошило,и любой следок виден был...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня на прогулке видел цаплю,несколько стек чибисов :blink: ......... весна пришла .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня утром впервые в этом году появились скворцы

В Москве?...............В Подмосковье я их уже дней 10 наблюдаю, :blink:  ........трясогузку сегодня видел.

Ссылка на комментарий

В Москве?...............В Подмосковье я их уже дней 10 наблюдаю, :blink:  ........трясогузку сегодня видел.

Да, в Битцевском лесу, на полях. Каждый день там гуляю с собами. Сегодня впервые увидел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас снег лежит и никого из вами перечисленных не наблюдается.

Ссылка на комментарий

 

С молодой собачкой это вовсе не обязательно, а порой и вредно. 

Не согласен я -_- Там правильный ветер,правильные куры и правильный рельеф(про правильных советчиков я ещё молчу)))Как думаете,при таких  правильных условиях каким станет легавая? :) Вот поэтому и послезавтра мчусь опять туда))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не согласен я -_- Там правильный ветер,правильные куры и правильный рельеф(про правильных советчиков я ещё молчу)))Как думаете,при таких  правильных условиях каким станет легавая? :) Вот поэтому и послезавтра мчусь опять туда))

Всего того, что вы перечислили и здесь в достатке... как отличить правильных кур,рельеф и ветер от не правильных? :D

.. и как поведет себя собака - после всего правильного ,оказавшись на охоте  в условиях с не правильным  рельефом, с не правильным ветром и работая по не правильным курам? :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не согласен я -_- Там правильный ветер,правильные куры и правильный рельеф(про правильных советчиков я ещё молчу)))Как думаете,при таких  правильных условиях каким станет легавая? :) Вот поэтому и послезавтра мчусь опять туда))

Привет Генрих

Как сказал товарищ Эйнштейн, всё в мире относительно :) Для кого то это нужно, а для кого то может оказаться вредным. Ну и стоимость этого мероприятия не у всех вызывает восторг :)

Речь то о том, что если делать с умом, то можно продуктивно заниматься с собакой и в МО.

Если есть возможность и желание, то почему бы и не съездить уже в феврале в Крым :)

Ссылка на комментарий

Всего того, что вы перечислили и здесь в достатке... как отличить правильных кур,рельеф и ветер от не правильных? :D

.. и как поведет себя собака - после всего правильного ,оказавшись на охоте  в условиях с не правильным  рельефом, с не правильным ветром и работая по не правильным курам? :D

Неправильные куры обычно тусуются на голых камнях и при виде легавого с 50 метров начинают большой спринт,геометрически неправильный рельеф можно наблюдать в горах,а про переменный ветер с различной силой,и даже с наличием ветра на высотах,но с отсутствием оного в глубоких оврагах, можно наблюдать там же :)

Теперь о поведении собаки.Отмечу,что речь шла о молодых легавых.Не зря ведь говорят,надо идти от простого к сложному.Вот тут и кроется ответ-начинаешь в Крыму и заканчиваешь на Кавказе :) А если что то не понравился тебе в работе легавого во время сезона охоты,можно снова налить повторять круг, оттачивая мастерство и своё и легавого  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Привет Генрих

Как сказал товарищ Эйнштейн, всё в мире относительно :) Для кого то это нужно, а для кого то может оказаться вредным. Ну и стоимость этого мероприятия не у всех вызывает восторг :)

Речь то о том, что если делать с умом, то можно продуктивно заниматься с собакой и в МО.

Если есть возможность и желание, то почему бы и не съездить уже в феврале в Крым :)

Привет,Максим

Стоимость поездки...,да,согласен,хотя Эйнштейн тут тоже при делах :) Не представляю,каким образом поездка в Крым для легашатника может оказаться вредным,если честно.Куропатка есть,ветер есть,эксперты,опытные натасчики есть,которые и помогут и покажут,хорошие легавые есть,с которыми можно сравнить и делать выводы хоть самому себе.

Так выпьем за то,чтоб наши возможности и пожелания совпадали :)

Ссылка на комментарий

:) Вот поэтому и послезавтра мчусь опять туда))

За ехали бы в Ногинск на базу "Шерна" и веймаранера парню в Крым бы забрали.....

Ссылка на комментарий

Ему чутка не по пути из Армении ехать в Крым через Ногинск :)

не помотрел откуда он,думал с Москвы едет....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня на разливах подняли огромную стаю уток,сотни две........Утка по Клязьме прет валом.

Видели так же десятка 2-3 бекасов(но отработали только одного),очень много чибисов...........

 Жаворонки уже в небе поют...................

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня на разливах подняли огромную стаю уток,сотни две........Утка по Клязьме прет валом.

Видели так же десятка 2-3 бекасов(но отработали только оного),очень много чибисов...........

 Жаворонки уже в небе поют...................

С утра уток своих вызаривал ,трех посадили с зелеными башками - мин. за 40 и то я не особо прятался.... сейчас тачки переобую и вечерком скатаюсь валька посмотрю....   с 9- того надо было открывать на Юге МО :angry2: ..........- вот думаю , может фотоаппарат со вспышкой взять... :D  :D

 

Да еще- кому интересно ногавки для уток, второй сезон - пластиковый хомут, везде продается ,стоит копейки ,одевать 6 сек.,весь сезон носят ,потом бокорезами откусил и все дела - лапу утке не травмирует.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Сегодня на разливах подняли огромную стаю уток,сотни две........Утка по Клязьме прет валом.

Видели так же десятка 2-3 бекасов(но отработали только одного),очень много чибисов...........

 Жаворонки уже в небе поют...................

Да чибики наверно на каждом поле!

Ссылка на комментарий

Утки по утрам орут в голос! Днем гулял с собакой, на болотинке 10-12 шт кучкуются постоянно последние дней 10, скворцов пока не видел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх