Перейти к содержанию
Форум охотников России

Покупные патроны


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Похоже всё таки Диана https://ihuntr...B0&fromsearch=1

Вот оно все: Картонный пороховой пыж RVL и 19mm волокнистый пыж FP2 парафинированный и с антиразрывной обработкой. http://www.dianaeuro...ng/prodotti.htm

prod_1_b.jpg

Ссылка на комментарий

Попробуйте посчитать сколько стоит ваше время, затрачиваемое на все, хотя бы по зарплате (рублей в час), стоимость свинца, его привоз, переплавка и так далее. Затем добавьте получившееся к стоимости той партии патронов, которую Вы сделали. На тему заводской точности. Боюсь если проверить Ваши патроны - Вы можете захотеть стереть Ваш предыдущий пост. Я не буду вступать в дискуссию на этут тему, но поверьте - это Ваша точность рядом с заводской не стояла. Только если у Вас не завод. Там все серьезно.

Я стреляю часто (десяток тысяч выстрелов за прошлый год), и поверьте, никогда с самокрутом и рядом не пройду с соревнованиями.. Всегда нестабильный патрон. По качеству осыпи, скорости, и тому подобное. Для меня лично уже имеет значение параметр кучности патрона, начальной скорости, тип пыжа и так далее.

Вам нравится Ваш патрон - и замечательно. Я же предпочту подобранный покупной.

Вы правы,каждому свое! Но вот только те-же заводские то-же люди а не боги собирают!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Порох испанский.

Тахо,..смесь CSB-1 и CSB-2. Грубо говоря "разбодяжили" два разных пороха-медленно и быстро горящий.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы правы,каждому свое! Но вот только те-же заводские то-же люди а не боги собирают!

Заводские собирают машины. Они существенно точнее чем люди.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тахо,..смесь CSB-1 и CSB-2. Грубо говоря "разбодяжили" два разных пороха-медленно и быстро горящий.

"Я тебя слепила из того, что было". А как узнали?

Ссылка на комментарий

Заводские собирают машины. Они существенно точнее чем люди.

А вот с этим я не соглашусь с тобой Борь. Я перешел на самокруты после того как разобрал не один десяток патронов как наших так и импортных так вот навеска у заводских пляшет жуть как . Три патрона разбереш из одной пачки и не одного одинакового. Не веришь проверь будешь разочарован. На заводе есть допустимая погрешность навески вот она и пляшет а у меня погрешности нет.

Свои патроны я кручу взвешивая для каждого и порох и дробь до 0,01 г. Мерки не пользую , только весы.И в своих я уверен на все 100% не разу не подводили.

Плюс мне лично это нравится это для меня что-то вроде медитации перед охотой. И времени мне на это не жалко. Мы на всякую хрень больше времени тратим.

Спортом я не занимаюсь по посуде стреляю только когда соскучаюсь по запаху пороха или на сборах вот для этого я покупаю патроны и то не всегда.

И по стоимост готов поспорить с тобой . Не раз подщитывал самокрут по любому дешевле получается в среднем на 3-4 руб. Комплектуюшие стараюсь покупать оптом так дешевле а гильз на стенде хоть попой кушай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда мне тошно на душе я начинаю чистить оружие или заряжать патроны. Полностью отключаюсь от всех проблем и от мира сего. Как индийский йог в нерване. :)

Ссылка на комментарий

Когда мне тошно на душе я начинаю чистить оружие или заряжать патроны. Полностью отключаюсь от всех проблем и от мира сего. Как индийский йог в нерване. :)

Вот полностью согласен .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю самозаряжающие не из за экономии в 3руб. этим занимаются. Это не серьезно в наше время при цене водки в магазине. Вся экономия это одна бутылка взятая на охоту :D ну про ГСМ я вообще молчу.

Тут другое. Заложить в патрон кусочек своей души......

Вот я 3 года не могу пристрелять берданку 32к. Как только не изгалялся. Буду переходить на дымный порох. Спрашивается зачем мне это нужно? 100 летний хлам. Сам не знаю, но тянет и все.... Нет ответа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И по стоимости готов поспорить с тобой . Не раз подсчитывал самокрут по любому дешевле получается в среднем на 3-4 руб. Комплектующие стараюсь покупать оптом так дешевле а гильз на стенде хоть попой кушай.

Артем, мне интересен хороший патрон. который стоит 4 рубля. Расскажи как ты это обеспечишь. Только подробно. Мне надо 1000 штук в месяц минимум с допусками по параметрам 5% максимум. Наши пороха не подходят. С пыжами минимум двух разных видов, под ближние и дальние мишени. Обеспечивающий Ксг, хотябы 1,5 и кучность 60-65 из полного чока при +15 градусах. Если ты можешь делать спортинговый самокрут по 4 или 5 рублей с требуемыми параметрами, ты озолотишься. Патронные заводы Феттер. ГП и Азот не успевают их штамповать.

А теперь вернемся с небес на землю. Поспорь по стоимости. Выложи сюда затраты. Интересно.

Если бы Артем все было так, как ты расписываешь - патронные заводы бы просто перестали существовать. Ибо люди бы сидели и делали патроны сами. Если навеска будет гулять так как ты описал, спортсмены бы перестали брать эти патроны как класс.

У разных людей разное понятие слова "хороший".

Ссылка на комментарий

Артем, мне интересен хороший патрон. который стоит 4 рубля. Расскажи как ты это обеспечишь. Только подробно. Мне надо 1000 штук в месяц минимум с допусками по параметрам 5% максимум. Наши пороха не подходят. С пыжами минимум двух разных видов, под ближние и дальние мишени. Обеспечивающий Ксг, хотябы 1,5 и кучность 60-65 из полного чока при +15 градусах. Если ты можешь делать спортинговый самокрут по 4 или 5 рублей с требуемыми параметрами, ты озолотишься. Патронные заводы Феттер. ГП и Азот не успевают их штамповать.

А теперь вернемся с небес на землю. Поспорь по стоимости. Выложи сюда затраты. Интересно.

Если бы Артем все было так, как ты расписываешь - патронные заводы бы просто перестали существовать. Ибо люди бы сидели и делали патроны сами. Если навеска будет гулять так как ты описал, спортсмены бы перестали брать эти патроны как класс.

У разных людей разное понятие слова "хороший".

Борь дружище мы смотрим на эти вещи с разных сторон. И ни когда не придем к общему мнению. Сдесь дело даже не в экономии . Просто ты больше занимаешся спортом а я охотой. Для спортига искать дешевизну это нормально когда ты стреляеш по 1000 патронов в месяц. Для охоты в среднем хватает 2-3 пачки патронов на сезон я сейчас не говорю про открытие по перу это отдельная тема. А что касается качества патронов скажу тебе так. Были в моей охотничей практике такие случаи . Плавает на воде сбитый мной подранок метров в 40, естественно пытвешся добрать его так вот было не раз когда стреляеш на добитие заводским патроном и видиш как дробь обносит утя и он после 2-3 попыток добрать его благополучно сваливает. С самокрутами такое тоже бывает но на много реже как правило с первого или со второго патрона добираеш . И это не еденичный случай.

Вот именно это для меня является качеством патрона .

А все выше упомянутые тобой параметры патрона уходят на задний план. По крайней мере на охоте.

И еще как написал (Вологодский) когда крутиш патроны действительно улетаеш куда то в никуда находишся в какойто нерване.

Полное спокойствие и отречение от внешнего суетного мира .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весной на гуся я заряжаю самокрут с дробью номер 2. Заряжаю по 40г. и с порохом сокол 1.9г. Достает отлично на дальних дистанциях. Заводской не достает на такие дистанции..... Стреляю с ТОЗ-34. Как то так... Это из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борь дружище мы смотрим на эти вещи с разных сторон.

Да не Артем. Проблема не в том, что мы смотрим на вещи с разных сторон. С одной и той же смотрим. Я просто пошел чуть дальше в анализе этих вещей и хочу развенчать мифы о "самокруте" и не люблю безапелляционных заявлений типа "самокрут круче всех", за которыми стоят только эмоции ибо на деле доказать это утверждение невозможно. Никогда еще штучное производство не было дешевле серийного. Я не говорю тут лучше или хуже потому, что штучно делать можно разные вещи с разной целью и эффектом. Ты сам для себя подумай внимательно и придешь к выводу, что я прав..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весной на гуся я заряжаю самокрут с дробью номер 2. Заряжаю по 40г. и с порохом сокол 1.9г. Достает отлично на дальних дистанциях. Заводской не достает на такие дистанции..... Стреляю с ТОЗ-34. Как то так... Это из собственного опыта.

интересная навеска дроби.

А пыж какой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весной на гуся я заряжаю самокрут с дробью номер 2. Заряжаю по 40г. и с порохом сокол 1.9г. Достает отлично на дальних дистанциях. Заводской не достает на такие дистанции..... Стреляю с ТОЗ-34. Как то так... Это из собственного опыта.

Какой именно патрон какого завода? Сколько лет патрону и как хранился? Заводские разные бывают. Про какую "дальнюю" дистанцию речь идет? Как измеряли "такую" дистанцию?

Опишу свой опыт.

Дано: Дробь пятерка два типа патронов. Один от СКМ (32г, бесконтейнерный, порох Сокол), второй от Clеver Mirage (36г, контейнер, Порох Tecna).

Расстояние 50 метров (63 широких моих шага). Цель - канистра из под моторного масла.

Ружья: ИЖ-26 (75см ствол) и Ata Arms NEO12 (76см ствол)

Первый выстрел из ИЖ-26 СКМ. Дробь проминает первую стенку и оставив незначительные вмятины осыпается наружу.

Второй выстрел из Ата Cleverом перевернув канистру другой стороной. Дроби навылет пробивает обе стенки.

Далее переворачиваем канистру снова первой стороной с вмятинками и стреляем из ИЖа тоже клевером. Та же картина, что и с Ата. Дробь навылет просаживает канистру.

О чем это говорит.

1) Не стоит делать обобщающих заявлений, что "заводской не достает". Заводские бывают разные.

2) Надо просто подобрать патрон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен полностью. надо подбирать патрон!!!!! Только есть очень маленькое но. Посмотрите где живу я и где живете вы.

У нас не только нет выбора патронов, но и дроби не всегда купишь. Это одно. Второе, зачем мне выбирать патрон,когда я с успехом заряжаю сам патроны именно под свой ствол. Смысла не вижу. Я за зиму спокойно накручу 200 патронов на гуся и мне вполне хватит на 3 дня гусиной охоты.

Предельную дистанцию на гуся я для себя определяю так. Вижу красные лапки ,значит стреляю. Не считаю конечно налет гуся на голову. Профилями и манками не пользуюсь.

Скажите пожалуйста , а сколько в среднем стоит патрон клевер?

Ссылка на комментарий

, зачем мне выбирать патрон,когда я с успехом заряжаю сам патроны именно под свой ствол. Смысла не вижу. Я за зиму спокойно накручу 200 патронов на гуся и мне вполне хватит на 3 дня гусиной охоты.

Подписываюсь по этими словами.

Ссылка на комментарий
Да не Артем. Проблема не в том, что мы смотрим на вещи с разных сторон. С одной и той же смотрим. Я просто пошел чуть дальше в анализе этих вещей и хочу развенчать мифы о "самокруте" и не люблю безапелляционных заявлений типа "самокрут круче всех", за которыми стоят только эмоции ибо на деле доказать это утверждение невозможно. Никогда еще штучное производство не было дешевле серийного. Я не говорю тут лучше или хуже потому, что штучно делать можно разные вещи с разной целью и эффектом. Ты сам для себя подумай внимательно и придешь к выводу, что я прав..
Скажите,зачем мне пыжиться и искать хороший заводской. Поверьте большой опыт не только у вас и утверждать что лучше и дешевле завода нет не чего как-то не правильно. Для бумаги и стенда заводской самое оно,а вот для охоты на зверя как-то хочется быть уверенным в патроне которым стреляешь и знать на что он способен. Поверьте был опыт когда и за заводского патрона была испорчена охота,хотя казусы из-за самокрута тоже имеют место но много реже и самокрут более предсказуем так-как точно знаю какой там заряд до 0.00 грамма и на что он способен в данной ситуации.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен полностью. надо подбирать патрон!!!!! Только есть очень маленькое но. Посмотрите где живу я и где живете вы.

У нас не только нет выбора патронов, но и дроби не всегда купишь. Это одно. Второе, зачем мне выбирать патрон,когда я с успехом заряжаю сам патроны именно под свой ствол. Смысла не вижу. Я за зиму спокойно накручу 200 патронов на гуся и мне вполне хватит на 3 дня гусиной охоты.

Предельную дистанцию на гуся я для себя определяю так. Вижу красные лапки ,значит стреляю. Не считаю конечно налет гуся на голову. Профилями и манками не пользуюсь.

Скажите пожалуйста , а сколько в среднем стоит патрон клевер?

22-23 рубля Клевер стоит в зависимости от магазина .. Например вот http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=997&ELEMENT_ID=73640

Понимаю прекрасно, что у Вас может не быть того многообразия. Я по этому и написал:

Правда совсем другое дело если нет возможности купить такой патрон, какой нужен..

По предельной дистанции. На гуся наверно так и надо. В эти выходные я беру зайца - 45 метров (выверял по спутниковой фотографии места), дробь единица (3,9мм), 3 попадания, пробивает насквозь череп, шею и у хвоста. Стрельба была под 90 градусов к линии тела. Строго в бок. Патрон Bornaghi. 17 рублей. 32 грамма навеска. -20 градусов. Я считаю очень неплохой выстрел. Еще 5 метров и предел по летальной способности для этой дроби.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажите,зачем мне пыжиться и искать хороший заводской. Поверьте большой опыт не только у вас и утверждать что лучше и дешевле завода нет не чего как-то не правильно. Для бумаги и стенда заводской самое оно,а вот для охоты на зверя как-то хочется быть уверенным в патроне которым стреляешь и знать на что он способен. Поверьте был опыт когда и за заводского патрона была испорчена охота,хотя казусы из-за самокрута тоже имеют место но много реже и самокрут более предсказуем так-как точно знаю какой там заряд до 0.00 грамма и на что он способен в данной ситуации.

Я про себя говорю только. Уверяться можно по разному. Способ мой: Стодольная мишень Зернова для проверки качества осыпи, выстрел с 35 метров для проверки осыпи и через хрон (скоростемер) несколькими патронами, чтобы посмотреть повторяемость результата. Дополнительная проверка на баллистическом стволе (давление форсирования) на одном из патронных заводов. Вы можете предложить более качественный вариант проверки? Я им воспользуюсь с удовольствием. Я делюсь своим опытом, как его использовать - решать Вам. Можно принять в штыки (типа москвич, у него все есть, у нас нет), а можно просто воспользоваться и сэкономить время. Я даже могу для вас отстрелять определенный патрон, если Вам хочется. Займет время, пока найду его, мишень купить надо, съездить на стенд, отстрелять там - сям, систематизировать результат.

Я уже как то выкладывал отстрел Bornaghi.. Вот ELEY купил. Тоже буду отстреливать. Могу самокрут отстрелять чей нибудь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я предпочитаю заводские,дешевле,надёжнее и качественее.Именно для охоты.

года 4 не заряжал вообще,ингридиенты дорогие,и весьма сомнительные.

самокрут убивает ружьё,превращая его в дрова,т к у самокрутчиков нет лаборатории,и дульное давление как правило превышает норму..

ОТДАЧА-не показатель резкости боя,я с 11 лет заряжал патроны..Чего только не перепробовал,к магазинным относился с насмешкой..

Но однажды пальнул итальянской двойкой по боковому русаку из тоз 34,.просто так,от отчаяния..корпусов на 5 вперёд..А он возьми да кувырк и готов,я аж не поверил!Измерял расстояние-56метров,(ну плюс минус 1м мерял по леске)..

Постепенно перешёл на покупные,не жалею нисколечко,таких материков сбиваю аж дух захватывает,а гусей?тех которых раньше я пропускал без выстрела,сейчас валятся на ура с предела(40-45м).

расстояние у каждого своё,но когда на Родину приезжаю друзья самокрутчики нервно курят в сторонке..Нее Роман..мы таких не стреляем..

А в зиму я заряжаю,папковая гильза,сунар 35 1,75гр ,пыж на порох картон 2,5мм,войлочный осаленный пыж высота 12мм,стакан контейнер полиэтилен,дробь 34 гр.закрутка.бой хороший..Но стрелять такими патронами при +10 насилие ружья и плеча,хватанешь боязни отдачи и станешь косым!...для мороза фабричные полное амно,если -20 то лучше дома сидеть..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не спорю, что с хорошего итальянского патрона гуси будут валится на ура. Полностью согласен. Я как то стрелял импортными с омедненой дробью, так вообще был в восторге.

А почему для мороза фабричные амно? И почему вы крутите в папковую гильзу? В чем ее преимущество?

Ну мне боязнь отдачи не грозит. Я с легавой когда охочусь на вальдшнепа осенью, стреляю зарядами по 52г :) ну это совсем другое ружье и совсем из другой пьесы. Хотя для сравнения скажу так. Стрелял итальянскими 52г. Через неделю гематома на плече обеспечена. начал крутить сам по 52г. Забыл про гематому. Разницы в кучности и резкости не заметил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему для мороза фабричные амно? И почему вы крутите в папковую гильзу? В чем ее преимущество?

Можно я мнение выскажу? С некоторыми заводскими в сильный мороз есть проблема. Она заключается в пыже/контейнере. Пластик юбки обтюратора и амортизатор контейнера может лопнуть при сильном морозе. -15/20 градусов. На фото пыж от Главпатрона.

Тогда вместо выстрела будет не пойми что. Обтюрации нет, прорыв газов.. На азотовских патронах это часто проявляется. Я стрелял в -20 Борнагги - п/к не лопнул, но его завернуло вбок. Тоже не есть гут. Идеально - Фетр. По этому, когда я увидел английскую единицу на фетре - не пожалел денег, пошел и купил. Мне по зайцу пары пачек пока хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я с легавой когда охочусь на вальдшнепа осенью, стреляю зарядами по 52г :)

Попробуйте спортивный патрон 24 или 28 грамм с дробью 7,5. Поверьте - результат будет не хуже. И дешево, и синяка не будет. Вообще отдачи практически не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх