Перейти к содержанию
Форум охотников России

Покупные патроны


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не спорю, что с хорошего итальянского патрона гуси будут валится на ура. Полностью согласен. Я как то стрелял импортными с омедненой дробью, так вообще был в восторге.

А почему для мороза фабричные амно? И почему вы крутите в папковую гильзу? В чем ее преимущество?

Ну мне боязнь отдачи не грозит. Я с легавой когда охочусь на вальдшнепа осенью, стреляю зарядами по 52г :) ну это совсем другое ружье и совсем из другой пьесы. Хотя для сравнения скажу так. Стрелял итальянскими 52г. Через неделю гематома на плече обеспечена. начал крутить сам по 52г. Забыл про гематому. Разницы в кучности и резкости не заметил.

Папковая гильза не застывает в мороз,тем самым по минимуму передаёт холод к пороховому заряду.Это плюс!

На гуся только полиэтиленовые,они не размокают.

капсуль центробой не пользую,плохо зажигает.

Утку стреляю 28 гр № 7.5 до льда,до 30м лучше патрона нет.,и стоит 11р.

большие навески для Т 34 не гуд,ружьё легкое,стяжного винта там нет.да и привык от выстрела удовольствие получать.,а не удар в плечё с отдачей в башке.раз 15 стрельнёшь и ружьё в руки брать не хоцца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте спортивный патрон 24 или 28 грамм с дробью 7,5. Поверьте - результат будет не хуже. И дешево, и синяка не будет. Вообще отдачи практически не будет.

У меня ружье рассчитано стрельбой с нижнего ствола не меньше 52г. дроби.Иначе в осыпи огромные дыры. Итальянцы стреляют 56г. С верхнего ствола я всегда стреляю 28г.заводским патроном.

Ссылка на комментарий

я тоже бы с удовольствием Clever купил. Но в одном магазине мне сказали, что даже и не слышали о таких патронах, в других нет и не будет. В Москву специально за ними не поедешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня ружье рассчитано стрельбой с нижнего ствола не меньше 52г. дроби.Иначе в осыпи огромные дыры. Итальянцы стреляют 56г. С верхнего ствола я всегда стреляю 28г.заводским патроном.

Что это за ружье такое??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Можно я мнение выскажу?

при сильном морозе. -15/20 градусов.

Улыбнуло)))

Есть такая заковыка. Завод ложит средний заряд который будет безопасен при + 30 и при - 30 (условно). Да, основная масса охотится в средних значениях этих температур. Но есть отдельные индивидуумы, которым интересны крайние минусовые значения и более чем -30. Любой порох "проседает", один больше другой меньше. Завод это не компенсирует, иначе найдется кто нибудь кто стрельнет этим зарядом при + 30 и будут претензии.

При самокруте можно учесть, да примерно, но превысить давления, при нормальных навесках для пониженных температур, тут сложно если с головой подойти.

Ну вот такой пример, крайний, конечно, но все же.

Да, еще замечу, вот Вы про зайца говорили. Три дробины, из них две в голову и шею. Я, например, такие вообще не считаю, случайность, выстрел на грани. Считаю только дробины попавшие в грудь, не менее четырех, дистанция нормальная для выстрела. Через два три, пять подобных выстрелов будет или промах или подранок.

и я не против хороших заводских патронов, да на здоровье. Главный критерий все таки результативность.

А тема про покупные, а не кто лучше. С удовольствием посмотрю на отстрел, Элея. Должно быть не плохо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улыбнуло)))

Есть такая заковыка. Завод ложит средний заряд который будет безопасен при + 30 и пи - 30 (условно). Да, основная масса охотится в средних значениях этих температур. Но есть отдельные индивидуумы, которым интересны крайние минусовые значения и более чем -30. Любой порох "проседает", один больше другой меньше. Завод это не компенсирует, иначе найдется кто нибудь кто стрельнет этим зарядом при + 30 и будут претензии.

При самокруте можно учесть, да примерно, превысить давления, при нормальных навесках для пониженных температур, тут сложно если с головой подойти.

Ну вот такой пример, крайний, конечно, но все же.

Да, еще замечу, вот Вы про зайца говорили. Три дробины, из них две в голову и шею. Я, например, такие вообще не считаю, случайность, выстрел на грани. Считаю только дробины попавшие в грудь, не менее четырех, дистанция нормальная для выстрела. Через два три, пять подобных выстрелов будет или промах или подранок.

и я не против хороших заводских патронов, да на здоровье. Главный критерий все таки результативность.

А тема про покупные, а не кто лучше. С удовольствием посмотрю на отстрел, Элея. Должно быть не плохо.

Заводские патроны по стандарту заряжают для температуры +20,и у нас.,и за бугром.

то что даёт оптимальное давление при +20,никак не годится на -20.

Возьмем стакан теплой воды +85,две ложки сахара,мешаем три секунды.получаем сладкую штуковину..Делаем тож самое только вода +40,не такой сладкий вкус.сахар не совсем растворился.Берем воду +2,ни хрена не меняется вкус,сахар не растворился!

Физика и химия,при отрицательных температурах,все реакции замедляются.

По пыжам и обтюрации,то же самое,в России километры рельс в зиму пропадают,скокоживаются,и от этого становятся короче.

чем хорош картон и войлок?тем что при отр температурах практически не меняет свою структуру.

А заряжать в промышленных масштабах войлоком проблематично,эт же надо конвеер модернизировать,.сложный и затратный процесс.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Заводские патроны по стандарту заряжают для температуры +20,и у нас.,и за бугром.

то что даёт оптимальное давление при +20,никак не годится на -20.

Об этом и говорю.

Про рельсы не скажу, как летом еду 2-е суток, так и зимой 2-е суток. ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улыбнуло)))

Есть такая заковыка. Завод ложит средний заряд который будет безопасен при + 30 и при - 30 (условно). Да, основная масса охотится в средних значениях этих температур. Но есть отдельные индивидуумы, которым интересны крайние минусовые значения и более чем -30. Любой порох "проседает", один больше другой меньше. Завод это не компенсирует, иначе найдется кто нибудь кто стрельнет этим зарядом при + 30 и будут претензии.

При самокруте можно учесть, да примерно, но превысить давления, при нормальных навесках для пониженных температур, тут сложно если с головой подойти.

Ну вот такой пример, крайний, конечно, но все же.

Да, еще замечу, вот Вы про зайца говорили. Три дробины, из них две в голову и шею. Я, например, такие вообще не считаю, случайность, выстрел на грани. Считаю только дробины попавшие в грудь, не менее четырех, дистанция нормальная для выстрела. Через два три, пять подобных выстрелов будет или промах или подранок.

и я не против хороших заводских патронов, да на здоровье. Главный критерий все таки результативность.

А тема про покупные, а не кто лучше. С удовольствием посмотрю на отстрел, Элея. Должно быть не плохо.

У зайца и видна то была одна голова и шея за снежным бруствером. Прилетело именно туда, где небыло снега. Так, что попадание было отменным.

На тему заряда и завода. Выстрел проектируется под температуру +15 градусов. И критерий завода не жалобы стреляющих при + 30, а оптимальное соотношение скорости, кучности и давления.

Расскажите способ как Вы контролируете давление при самокруте? И какое именно, дульное или форсирования?

Ссылка на комментарий

У зайца и видна то была одна голова и шея за снежным бруствером. Прилетело именно туда, где небыло снега. Так, что попадание было отменным.

На тему заряда и завода. Выстрел проектируется под температуру +15 градусов. И критерий завода не жалобы стреляющих при + 30, а оптимальное соотношение скорости, кучности и давления.

Расскажите способ как Вы контролируете давление при самокруте? И какое именно, дульное или форсирования?

Не вобиду,вы наверное больше увлекаетесь спортом чем охотой! Поэтому так много разногласий!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А заряжать в промышленных масштабах войлоком проблематично,эт же надо конвеер модернизировать,.сложный и затратный процесс.

А как же в советское время патроны заводские снаряжались на войлочных пыжах и ДВП?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не вобиду,вы наверное больше увлекаетесь спортом чем охотой! Поэтому так много разногласий!

В продложение. И охотничьи и спортивные были на войлочных пыжах.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не вобиду,вы наверное больше увлекаетесь спортом чем охотой! Поэтому так много разногласий!

Не, я просто против обывательского подхода к предмету и безапелляционных утверждений. Я далеко не профессионал в спорте, просто есть возможность стрелять много и мне интересен этот процесс до мельчайших деталей. Я много читаю из этой оперы и перепроверяю на своих ружьях, патронах, за свой счет и в свое свободное время. А разногласий тут нет. Истина она одна. Давление не измерить без баллистического ствола. Если его нет - это все пустые слова. Кучность не измерить без отстрела по мишени. Резкость нормально не измерить без хрона. Все остальные методы - неточные и непостоянные. Они неспособны выдать именно объективной картины. А субьективных картин полно. Сколько людей, столько и мнений.

Знание вопроса позволяет стрелять одним выстрелом вместо расстрела полного магазина, не стрелять на запредельную дистанцию, попасть может и попаду, но подраню.. Позволяет стрелять краем осыпи, чтобы не разбить дичь и тому подобное.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

У зайца и видна то была одна голова и шея за снежным бруствером.

а это тот заяц с отчета, ясно. есть еще?

На тему заряда и завода. Выстрел проектируется под температуру +15 градусов. И критерий завода не жалобы стреляющих при + 30, а оптимальное соотношение скорости, кучности и давления.

Так я Вам про это же. Завод делает патрон для температуры +15, и тут да, все хорошо, но мне нужен для - 20 - 30 -40. Согласитесь что разительная разница, а мне предлагают тот же патрон для +15 градусов, но с пыжами из натуральных материалов, Думаете этого достаточно? Нет, не достаточно. только пыжами не компенсировать потери от холода в скорости и давлении.

Нужно увеличивать заряд пороха

Но патрон этот для - 30 будет опасен при +15

Расскажите способ как Вы контролируете давление при самокруте? И какое именно, дульное или форсирования?

Никак не контролирую и этим не загоняюсь. Есть некие "рамки" допустимые нормы, для разных порохов, разных навесок, способов закрутки, наполнителей и пр. Все это нормально и доступно описано, на ганзе. Для охотничьих целей этого достаточно, если в крайности не бросаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а это тот заяц с отчета, ясно. есть еще?

Так я Вам про это же. Завод делает патрон для температуры +15, и тут да, все хорошо, но мне нужен для - 20 - 30 -40. Согласитесь что разительная разница, а мне предлагают тот же патрон для +15 градусов, но с пыжами из натуральных материалов, Думаете этого достаточно? Нет, не достаточно. только пыжами не компенсировать потери от холода в скорости и давлении.

Никак не контролирую и этим не загоняюсь. Есть некие "рамки" допустимые нормы, для разных порохов, разных навесок, способов закрутки, наполнителей и пр. Все это нормально и доступно описано, на ганзе. Для охотничьих целей этого достаточно, если в крайности не бросаться.

Отвечаю :)

1) Есть еще зайцы и не только. Но не в отчетах.

2) Патрон с фетровым пыжом я купил для избежания эффекта прорыва газов при лопающемся пыже-контейнере при выстреле при низкой температуре. Снижение скорости при низкой температуре в этом случае все равно не избежать. Идея при производстве самого патрона - минимизация использования неразлагаемых в природе материалов. Гильзы Вы можете подобрать и выкинуть, а пыж нет. Зеленые наступают. В догонку - бесконтейнерный патрон лучше реагирует на чоки.

3) Ганза как забор, на котором многое написано. И зачастую бред полный. У всех разные ружья, рассчитанные под разные навески. Одного рецепта тут быть не может. Но Ваше объяснение принял. И как ни странно соглашусь :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Куда еду?

Да, разрываюсь последние пол года, между Европой и деревней. Вот и сейчас сижу жду паровоза, вместо того чтоб в лес ехать, новую избу хочу... а времени нет. Семья "связывает".

Одного рецепта тут быть не может.

Адназначна, :)

Ждем отстрел, однако... (не с подвохом, интересно просто)

Ссылка на комментарий

Не, я просто против обывательского подхода к предмету и безапелляционных утверждений. Я далеко не профессионал в спорте, просто есть возможность стрелять много и мне интересен этот процесс до мельчайших деталей. Я много читаю из этой оперы и перепроверяю на своих ружьях, патронах, за свой счет и в свое свободное время. А разногласий тут нет. Истина она одна. Давление не измерить без баллистического ствола. Если его нет - это все пустые слова. Кучность не измерить без отстрела по мишени. Резкость нормально не измерить без хрона. Все остальные методы - неточные и непостоянные. Они неспособны выдать именно объективной картины. А субьективных картин полно. Сколько людей, столько и мнений.

Знание вопроса позволяет стрелять одним выстрелом вместо расстрела полного магазина, не стрелять на запредельную дистанцию, попасть может и попаду, но подраню.. Позволяет стрелять краем осыпи, чтобы не разбить дичь и тому подобное.

Так и я про это! Ну посудите зачем мне заводской,если на зиму у меня одна навеска,на весну другая,на заводских пишут какая осыпь,резкость,при какой температуре. А свой патрон я знаю,что на 40 метрах он косого пробьет насквозь еденицей при -20,что весной на утку в 30 метров будет широкая равномерная осыпь,а на гуся кучно и далеко. И зачем мне балистический ствол и дульное давление. Если друг стрелял фетром по гусям у него только треск да перя и падает за км,потом перешол на самокрут начал добывать,ему тоже давали много советов мол задеваешь краем осыпи,надо стрелять под перо и тд,и тп. Я не спорю что есть хорошие заводски,но где они?как покажут себя при разных температурах и тд,и тп! Года три назад поехали на охоту было -28,так фетер просто плюется,может партия такая а мож еще чего. И опять у нас в магазинах практически все патроны с контейнерами,а у меня ствол и без контейнера лупит очень кучно,а с контейнером надо стрелять метров за 35 иначе будет просто дробовая пуля,тоесть я дробь разбиваю 5-6-ю прокладками дли охот по перу чтоб сыпало,да много чего что заводы не учитывают.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И зачем мне балистический ствол и дульное давление. Если друг стрелял фетром по гусям у него только треск да перя и падает

Да незачем Вам баллствол. Можно по доске стрельнуть. Но тут тоже не все просто...

Ссылка на комментарий

Я резкость проверяю на воронах.

:) Если после выстрела ворона сваливает резко - то ружье не резкое, если сваливает не резко - то резкое ружье? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если ворона валится хорошо, то значит все будет валится. Крепкий зверь на рану ворона :)

Ссылка на комментарий

Если ворона валится хорошо, то значит все будет валится. Крепкий зверь на рану ворона :)

На наших воронах так хрен потренируешься. Умные падлы. Будешь палку в руках держать, а не ружье - подпустит хоть на хвост наступай. Если в руках ствол - ближе 100 метров даже можно и не пытаться подойти - улетают. Различают же падлы, можешь ты ей вред причинить или нет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На наших воронах так хрен потренируешься. Умные падлы. Будешь палку в руках держать, а не ружье - подпустит хоть на хвост наступай. Если в руках ствол - ближе 100 метров даже можно и не пытаться подойти - улетают. Различают же падлы, можешь ты ей вред причинить или нет...

Так вот и тренируйтесь на них в плане маскировки.
Ссылка на комментарий

Так вот и тренируйтесь на них в плане маскировки.

Это еще к одной может и получится подползти - спрятаться, а если их несколько - вариант почти нереальный. Разговаривать они между собой умеют, что ли...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх