Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Т.е. если куча гусей с деловым видом валит клином по своим делам, то можно с уверенностью сказать, что все попытки отвлечь их внимание ни к чему не приведут?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

чаще всего -да. но манить пробовать ни кто не отменял.начни манить..а там всё сам и увидишь...как стая будет реагировать..

Миш, блин, ну это всё практика.. я уж думал ты всё это знаешь..

Ссылка на комментарий

Алексей, не такая уж у меня большая практика, всего то несколько лет.

И как раз на практике и возник вопрос. Хотел прикупить чучел и озадачился данным вопросом.

Получается, можно обойтись и без дополнительной покупки.

А даже наоборот (спасибо за наводку wasli65) в моем случае это будет вредно, т.к. куча гусей и один манок с "гусиной" точки зрения будет выглядеть странновато

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все понемногу,хоть у меня и чучел побольше(50шт) и манок RCC,но в один манок тоже наманить получается стайки не больше десятка,а вот в два манка получалось и в 25 штук посадить в чучела,стрелять пришлось сидячих на земле,то есть гусь тоже понимает обман,когда чучел вроде много,а голос всего один.Я приспособился немного под эту ситуацию,ставлю скрадок на пути подлета гусей перед существующей присадой,примерно в километре от нее,и задача уже не посадить а снизить гуся на выстрел,он интересуется отколовшейся от остальной массы группой и снижается.

Василий, а как же быть когда манком изображается базар? Это манок флейта с тремя дырочками.
Ссылка на комментарий

смотря как манить. Гусь все же птица стайная.Если не посадить.(посадить можно птицу уставшую,которая идет на отдых, ищет место), то хотя б подманить на выстрел.

Так,что маните всю пролетающую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миш, я остался с 12 спорт пласт... мне думаю этого хватит..токо по одной причине.. я всё время пешком.. более не унести.. транспорт то не тот у меня...

тут были чучела , человек продавал в том году... вроде как из пакетов... голова отдельно.. отзывы вроде норма... + легкие очень...в одной руке дюжина умещается.и окрас норма...

Ссылка на комментарий

У меня еще вопрос созрел. Если использовать не чучело вороны, а натуральную ворону, только подбитую?

Практикуется такое? Насколько долго она сможет позировать, пока перья, к примеру, не начнут отваливаться или не начнет попахивать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, а как же быть когда манком изображается базар? Это манок флейта с тремя дырочками.

Ну а что "базар",тоже им в один манок стаю не изобразить,по крайней мере у меня не получается,хотя и модуляцию добавляю и громкость изменяю и иодлями разбавляю.Мы с товарищем с января месяца тренировались манить вдвоем,один начинает,второй подхватывает,и т.д.,не сразу,но все таки получился приблизительный эффект группового гомона,но и манки у нас были настроены в разных тональностях,жаль только после нашего с ним с игрования и одной успешной охоты,он вынужден был уехать на ПМЖ в Питер,два года не могу найти компаньона такого.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а что "базар",тоже им в один манок стаю не изобразить,по крайней мере у меня не получается,хотя и модуляцию добавляю и громкость изменяю и иодлями разбавляю.Мы с товарищем с января месяца тренировались манить вдвоем,один начинает,второй подхватывает,и т.д.,не сразу,но все таки получился приблизительный эффект группового гомона,но и манки у нас были настроены в разных тональностях,жаль только после нашего с ним с игрования и одной успешной охоты,он вынужден был уехать на ПМЖ в Питер,два года не могу найти компаньона такого.

Это делается одним манком, а если ещё пара товарищей подбадривает, то полный концерт. Простым манком такое трудно изобразить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это делается одним манком, а если ещё пара товарищей подбадривает, то полный концерт. Простым манком такое трудно изобразить.

Я таких манков не видел.
Ссылка на комментарий

Алексей, не такая уж у меня большая практика, всего то несколько лет.

И как раз на практике и возник вопрос. Хотел прикупить чучел и озадачился данным вопросом.

Получается, можно обойтись и без дополнительной покупки.

А даже наоборот (спасибо за наводку wasli65) в моем случае это будет вредно, т.к. куча гусей и один манок с "гусиной" точки зрения будет выглядеть странновато

Иногда гуси подсаживаютс к чучелам и без подманивания...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иногда гуси подсаживаютс к чучелам и без подманивания...

А стоит от скрадка уйти так они тут как тут,с завидным постоянством.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а создать гомон гусиной стаи...базар в два манка думаю что можно сделать... если Бог даст, то ныне это дело мы опробуем... просто с такими манками ну грех так не сыграть..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но есть одна мелодия, играют на Ред Боне... только вот не пойму там один манок или несколько используют..не знаю... но гуси идут как мыши в мышеловку.. ^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но есть одна мелодия, играют на Ред Боне... только вот не пойму там один манок или несколько используют..не знаю... но гуси идут как мыши в мышеловку.. ^_^

У меня самого Ред Бона нет,да и не слышал я его вживую,у товарища есть,но с его слов RCC у него так и остался основным,есть еще мнение что латунь надо постоянно греть продувом,в небольшой мороз замерзает быстро. У Мельника серия манков с латунью есть

А это Ред Бон

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у самого Ред Бона нет...да и не нужен мне он.. про доминатор в курсе...надеюсь очень завтра его послушать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёшь,можно манить и одним манком..,Главное не переборщить когда гуси близко.

Андрей, если уж близко гусяки.. то можно утихнуть... но смотря как развивается игра...

Ссылка на комментарий

всем привет хочу попробовать гусиную охоту подскажите у меня тоз 34 какими патронами стрелять какая должна быть маскировка че лучше яму выкопать или лешого одеть

Ссылка на комментарий

Андрей, если уж близко гусяки.. то можно утихнуть... но смотря как развивается игра...

Согласен! Купил на выставке Доминатор Мельника, латунь акрил, Очень понравился,отличный манок!
Ссылка на комментарий

Вот у соседей начинают гайки подкручивать.

Минприроды Беларуси продолжает практику установления запретов на весеннюю охоту на водоплавающих птиц. В новом охотничьем сезоне будет запрещено добывать гусей — белолобого, гуменника, серого, канадскую казарку, крякву, чирков — трескунка, свистунка, чернетей — красноголовую и хохлатую уже в 26 охотугодьях. Соответствующее постановление ведомства за номером 30 от 1 июля 2014 года было согласовано с НАН Беларуси, Минлесхозом, Госинспекцией охраны животного и растительного мира, областными исполкомами и вступает в силу с 1 января 2015 года.

Был сегодня на ВДНХ на выставке. Там есть стенд "охота в Беларуси". Приглашают на гусиную. Про запреты - говорят "первый раз слышат". У них охота 4 недели и начинается с 10 марта уже!

Ссылка на комментарий

всем привет хочу попробовать гусиную охоту подскажите у меня тоз 34 какими патронами стрелять какая должна быть маскировка че лучше яму выкопать или лешого одеть

Конечно яму копать и лешего одеть.
Ссылка на комментарий

всем привет хочу попробовать гусиную охоту подскажите у меня тоз 34 какими патронами стрелять какая должна быть маскировка че лучше яму выкопать или лешого одеть

Смотря в каких местах охотиться, если кругом вода, то яму будешь копать как у Елены Степаненко: "ты её от туда, а она обратно, ты её туда, а она обратно" :D не желательно на тозике использовать высокие навески, 36гр и тд, ну и дробь от 00 000 получше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх