Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Извините что не в тему пользовался ли кто ианком на гуся Н 100 Н. Хотелось бы услышать отзывы или если можно ссылочку как им правильно работать. Всем огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Извините что не в тему пользовался ли кто ианком на гуся Н 100 Н. Хотелось бы услышать отзывы или если можно ссылочку как им правильно работать. Всем огромное спасибо за помощь!

Я покупал и юзал, если Вы про Faulk`s Н-100-Н. Работает наверное хорошо, но по канадской казарке, т.к. наши европейские гуси отказывались на него реагировать - тон немного высоковат, а вот на дешевый томский велись отлично.

А это ссылка про приемы использования манков - https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4160

Ссылка на комментарий

Извините что не в тему пользовался ли кто ианком на гуся Н 100 Н. Хотелось бы услышать отзывы или если можно ссылочку как им правильно работать. Всем огромное спасибо за помощь!

Имею данный манок с 2010, для белолобика точно не подходит,если ещё не купили то не покупайте,по той же цене PL 22 лучше подойдёт

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините что не в тему пользовался ли кто ианком на гуся Н 100 Н. Хотелось бы услышать отзывы или если можно ссылочку как им правильно работать. Всем огромное спасибо за помощь!

Личное мнение как пишут ИМХО. Не спешите обзывать. Есть манки гусиные Н100 , а есть Н100Н. У меня много манков разных и первый гусиный не самодельный (подаренный, лет 17 назад, за заслуги в гусином деле на канадского гуся "Pro Magnum Honker") издаёт извуки совсем не похожие на наших гусей, но на него они успешно откликаются и идут. Ежели бы ВЫ его услышали, то сказали бы, что я идиот охотясь с таким манком. Но он заворачивает и сажает, вернее я с его помощью. Я к чему веду тему? На первой "Встрече манков" в Лотошинском хозяйстве для тестирования был предложен манок "Баковский" с тремя дырками и объявлен, как неочень. Затем "дяденька калоритной внешности" из него выдул очень нормальные звуки (это был я). Айвенго, если вспомнит, то подтвердит. На каждом манке, всякий дудит по своему. И это только его музыка. Почему перестал посещать различные встречи по обмену опытом владения манками? Слуха у меня нет совсем. Как и все себя уважающие гусятники (сейчас начнут бить) долгие годы изучал звуки при подлёте, облёте, кормлении, посылании НА.... Сейчас на всё это забил и маню, как хочу (под настроение). Главное зацепить глазами и видеть результат твоего гугуканья. Каким бы не был манок превосходным, всё зависит от тебя лично. У меня много манков и на все гусь идёт. Просто нужна тренировка и желание его освоить до фанатизма. В манок нужно не дуть, а разговаривать через него. Это, как гортанная речь. Если много, извиняйте, короче не объяснить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Личное мнение как пишут ИМХО. Не спешите обзывать. Есть манки гусиные Н100 , а есть Н100Н. У меня много манков разных и первый гусиный не самодельный (подаренный, лет 17 назад, за заслуги в гусином деле на канадского гуся "Pro Magnum Honker") издаёт извуки совсем не похожие на наших гусей, но на него они успешно откликаются и идут. Ежели бы ВЫ его услышали, то сказали бы, что я идиот охотясь с таким манком. Но он заворачивает и сажает, вернее я с его помощью. Я к чему веду тему? На первой "Встрече манков" в Лотошинском хозяйстве для тестирования был предложен манок "Баковский" с тремя дырками и объявлен, как неочень. Затем "дяденька калоритной внешности" из него выдул очень нормальные звуки (это был я). Айвенго, если вспомнит, то подтвердит. На каждом манке, всякий дудит по своему. И это только его музыка. Почему перестал посещать различные встречи по обмену опытом владения манками? Слуха у меня нет совсем. Как и все себя уважающие гусятники (сейчас начнут бить) долгие годы изучал звуки при подлёте, облёте, кормлении, посылании НА.... Сейчас на всё это забил и маню, как хочу (под настроение). Главное зацепить глазами и видеть результат твоего гугуканья. Каким бы не был манок превосходным, всё зависит от тебя лично. У меня много манков и на все гусь идёт. Просто нужна тренировка и желание его освоить до фанатизма. В манок нужно не дуть, а разговаривать через него. Это, как гортанная речь. Если много, извиняйте, короче не объяснить.

Всё супер верно ! Особенно, конечно, вызывает всегда уважение, умение манить на самых заурядных инструментах... Так как, откровенно говоря, на дорогих моделях от .............. ну, скажем мягко, манить легче...

С ув. Павел

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Все решили ,Татарстан.

Правда новая и не изученная его часть.

Отзвонился народ, сказали на поле десятки тысяч птицы, охраняют её до открытия кокарды мильтонские.

Но туда, в то поле повезут чинуш, уже дали понять, а мы пойдем в глушняк, будем долго добираться и тачку надрывать.

Одним словом настрой боевой, завтра крайние приготовления и вперед, на баррикады, хоре утву по тупичкам глушить, уже оскомина.

Но вот заметил, что только вчера красноголовики пошли , даже с пяток накалупал, очень приятная птица.

Разведал место гнездования огарей, первый раз остались, может зацепятся, место очень глухое, а в середине озеро.

Одним словом туда, её сюда, Рамис к следующим выходным оставим немного на встречу очередную ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё супер верно ! Особенно, конечно, вызывает всегда уважение, умение манить на самых заурядных инструментах... Так как, откровенно говоря, на дорогих моделях от .............. ну, скажем мягко, манить легче...

С ув. Павел

Паша, на дорогих моделях и ездить легче!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а из фигвамов возьмут, будь уверен, Вить... ну может и не как на кучу чучелов за раз, но в сумме - возьмут...

Своими глазами видел то, о чем говорит Виктор ...

Стационары сооружают о-го-го, мама не горюйте...

Дело в том, дорогой Bobr, что ставятся такие башни по середь поля, путевки на которое выдают у нашем подмосковье, кстати, по не совсем, а точнее,совсем по неадекватным ценам , охотникам 10-ти,20-ти и все хотят поохотится, вот местные и возводят египит, ебиптяне блин....

Вот Виктор и прикалывается...

Чаще, отсосут, чем что -либо возьмут..НО И ДРУГИМ НЕ ДАДУТ ! Оборону будут держать, готовятся, видимо, про Брестскую крепость много наслышаны....Не к охоте, к войне готовятся !

Эх, Bobr, Вам бы к нам на экскюршн ! Поверьте, даже "баяны" летают!!! :D :D :D ....ну, поясню..

Сидим с напарником, в прошлом году в "ямах", время обед, солнце припекает, размаривает..только начинаем закимаривать,ЧУ !!!

Звуки БАЯНА от "соседей", где-то лятять!!! Сразу просыпаешься, берешь свою дудку Га-Га, налетают, бьём :hunter: :hunter: , собираем, дальше спим,ЧУ!!!!

Опять,БАЯН, просыпаемся,............................................................................................................................................................................................

И, так, раза три !!!

Так,что, БАЯНЫ ( !) даже летают здесь...ну и еще много всякого ШОУ ....

:D

Сами с напарягой моим, вчера ночью,засадили Ниву на глухаря !!! Да еще и говорит, ключи потерял!!!Карман был открыт! Все перерыл- нету! Говорю , в болотниках своих пошарь!!!! Нашел......С 22 часов и до 03-00 "выезжали" .Рубили " Хай Джеки" из берез метров по 10-ть,рычагом " домкратили" ну ,вобщем, тоже, шоумены... И,Виктор, как раз звонил, говорит ЕСЛИ НАДО,ПРИЕДУ ВЫТАЩУ !!!

Ну, хоть с совестью у меня всё в порядке,подпрягать человека на всю ночь из-за двух.....раздолбаев... поблагодарил и отказался....Короче говоря, на руках вынесли боевую подругу.....съездили на разведку...

Измудоха....сь в ДСП....

Отдышались... Завтра едим открываться :vinsent::hunter: , ДОМА, по гусю....Нервоз ....

С ув. Павел)))

Ссылка на комментарий

Вернулись из Ивановской области вчера, гуся много, народу мало, утки, тетерева, вальдшнепа всего полно, были на торфянных болотах, на зеленя не добрались, так что рекомендую на гусика туда, завтра едем на озеро Неро посмотри что там.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Паша! Завтра еду на охоту в Карелию (Олонец). Как описать до и после, а тем более во время того, уже и не знаю. После твоего отчёта рука не поднимается писать. Но у меня есть второй вариант (СЫН), вот пусть и напишет. А Мы посмотрим и почитаем!
Ссылка на комментарий

Привет Паша! Завтра еду на охоту в Карелию (Олонец). Как описать до и после, а тем более во время того, уже и не знаю. После твоего отчёта рука не поднимается писать. Но у меня есть второй вариант (СЫН), вот пусть и напишет. А Мы посмотрим и почитаем!

НИ ПУХА НИ ПЕРА !!!! Ждёмс отчётов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Удачи Вам!!!! Ждёмс отчётов!

Серёга , никогда не желай УДАЧИ на охоту! Спасибо.
Ссылка на комментарий

Всем привет! Ну вот добрался таки до компа. Сгоняли на гуся в Светлинский район (три года собирался) Получил колосальный опыт по охоте на гуся. Охотился много на кого-лось,кабан,медведь,лиса,заяц,енот,ну и по птице разной........но гусь это что то.....очень здорово. За три дня до отезда сам своими руками сделал 22 профиля гуся.(фото отчет позже выложу) скрадок из китайской палатки который непонадобился(три ночи мочало привязывал). :D т.к. зарывались в солому. Охотились с 14-го по 16-е. апреля.Подробный отчет(с фото) напишу позже. Всех сполем!!!! Да и главное! Добыл три птицы. Хотя местные сказали...зря приехали ребята(и это за 1200 к.м.) гусь нынче не идет. Весь по реке Урал прошол. До встречи!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Не такая частая добыча мною гусей. В прошлом годе ни одной, в этом уже четыре.

А вот как этих зовут?

4ae273e60530.jpg

\\

Ссылка на комментарий

Не такая частая добыча мною гусей. В прошлом годе ни одной, в этом уже четыре.

А вот как этих зовут?

\\

Анатолий, выбирай и определяй

1. Гусь серый

786ed3ae6c27.jpg

2. Гуменник короткоклювый

7519d2d4ff48.jpg

3. Гуменник

e8cc312f4363.jpg

Скорее всего, это кто-то из них, и точно не белолобый. Я не знаток гусей по видам. Тут карты в руки тем, кто плотно занимается гусиной охотой. Может эти фотографии и им помогут в определении видов добытых гусей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дык Улан специально гусей к верху пузом перевернул,что народ немного запутать.

На вид ГУМЕННИК,даже к верху пузом,не видя толком клюва!!!

Да нет. НЕ специально. Посмотрел другие фотки, клюв с рисунком. Значит Гуменник. Я засомневался между гуменником и серым гусем, смотрел в инете.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да нет. НЕ специально. Посмотрел другие фотки, клюв с рисунком. Значит Гуменник. Я засомневался между гуменником и серым гусем, смотрел в инете.

Случайно сам удалил сообщение.

У нас весной гуменник птица редкая,потому что идет она по считай снегу на гнездовку,а вторая волна после закрытия сидит до середины июня.

Ну а осенью,когда по регионам за гусём мотаюсь,то никогда именно гуменника(любого)убить не удавалось.

Ещё немного смутило,что гусь для гуменника мелковат(судя по фоткам в другой теме)потому что гуменник-ЭТО реально большая птица и по размерам он или как серый,или ещё больше него.Вот по этому скорей всего это гуменник короткоклювый.А таких именно лично мне убить ешё ни разу не получалось.

Кстати птичка то в наш Замкадьевский район пришла и вчера(типа случайно),прокатившись по полям нашел АЖ три присады от 1000шт на каждой и более.

Жать что по нормальному(т.е по классике) этого гуся(именно этого) поохотить не получится,потому закрытие уже прошло.

Но ведь мы всегда идём своим путем.Но это уже ДРУГАЯ история.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Случайно сам удалил сообщение.

У нас весной гуменник птица редкая,потому что идет она по считай снегу на гнездовку,а вторая волна после закрытия сидит до середины июня.

Ну а осенью,когда по регионам за гусём мотаюсь,то никогда именно гуменника(любого)убить не удавалось.

Ещё немного смутило,что гусь для гуменника мелковат(судя по фоткам в другой теме)потому что гуменник-ЭТО реально большая птица и по размерам он или как серый,или ещё больше него.Вот по этому скорей всего это гуменник короткоклювый.А таких именно лично мне убить ешё ни разу не получалось.

Кстати птичка то в наш Замкадьевский район пришла и вчера(типа случайно),прокатившись по полям нашел АЖ три присады от 1000шт на каждой и более.

Жать что по нормальному(т.е по классике) этого гуся(именно этого) поохотить не получится,потому закрытие уже прошло.

Но ведь мы всегда идём своим путем.Но это уже ДРУГАЯ история.

Эти три общипаны и оприходованы. Есть вчерашняя утренняя, на улице в холодильнике. Завтра сфоткаю и посмотрим. И еще. Тесть поздно вечером звонил, что такого же добыл на озере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати птичка то в наш Замкадьевский район пришла и вчера(типа случайно),прокатившись по полям нашел АЖ три присады от 1000шт на каждой и более.

Жать что по нормальному(т.е по классике) этого гуся(именно этого) поохотить не получится,потому закрытие уже прошло.

Вот ведь зараза, и к нам гусь подходить начинает а уже охота закрыта.

То что было неделю назад - мелкие партии,

сейчас - большие стаи, и прямо с транзита на посадку заваливают на поля...

Ссылка на комментарий

Вот ведь зараза, и к нам гусь подходить начинает а уже охота закрыта.

То что было неделю назад - мелкие партии,

сейчас - большие стаи, и прямо с транзита на посадку заваливают на поля...

Буду закрывать охоту когда закончится пролет.И даже погода не в счёт.С божьей помощью проеду

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх