Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крутим пулевые патроны


Рекомендуемые сообщения

А где вы видели СПИ калиберную? Вот к примеру Лененградкой стрелял с обоих стволов ИЖА и ТОЗА. Вопрос был за калиберную пулю,не СПИ , не Л-2 не являются калиберными. А по СПИ задайте вопрос Иванову ,почему с чока стволы рвет,у него-то все в порядке!

да не,я лучше как то так!поэкспериментировать не против,но не до глупости же!так что постреляю пока тем,что знаю!
Ссылка на комментарий

считал комплектуху на пулевой патрон дешевле купить готовый. дробовой тоже стоить дешевле чем самопал.

Так выложите расчет здесь тогда. Мой вот например какой получился по дробовому патрону: https://ihuntr.ru/topic/8047-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d1%82/page__view__findpost__p__1052815058

По пулевому еще дешевле получится, если пулилейка есть.

Ссылка на комментарий

не спорю.колпачковые пули со сминаемыми рёбрами проходят на ура.а вот типа СПИ....тоже магазинная,но я не рискнул бы из полного чёка ею стрелять

Я так понял это ко мне. СПИ в сегодняшнем варианте исполнения с диаметром по стали 16мм, ДО ПОЛУЧОКА, ведь по РУССКИ написано, чего опять смаковать и додумывать! Почему и от чего, я так решил и все тут!

Инструкция пользователя при зарядке патронов 12 калибра пулевыми снарядами Иванова М.Ю. (ПИ12-16 с диаметром по стали 16 мм).

Предлагаемые пулевые снаряды Иванова (ПИ12-16) используются для охотничьих ружей 12 калибра, имеющих стволы 12х70, 12х76, 12х89 со следующими сверловками стволов:

Примечание: СПИ не рекомендуется использовать в ружьях имеющих ДТК (Дульный Тормоз-Компенсатор)

• Парадокс (Paradox), Fully Rifled, овально-винтовой Lancaster и позволяют получать здесь наилучшую кучность по сравнению с гладкими стволами при стрельбе на дистанции 60-100м. с диаметром канала ствола 18,2-18,6 мм.

• Цилиндр, цилиндр с напором для всех гладкоствольных ружей с диаметром канала ствола 18,2 -18,6мм.

• До получока "Вепрь", "Сайга", "МР-153", "ИЖ-27", "ИЖ-58", "ИЖ-54" и ружей импортного производства с диаметром канала ствола 18,2-18,6 мм.

• Предлагаемые пулевые снаряды Иванова ( СПИ 16к, СПИ 20к ) 16 калибра и 20 калибра рекомендуется использовать до получока.

Ссылка на комментарий

Я так понял это ко мне. СПИ в сегодняшнем варианте исполнения с диаметром по стали 16мм, ДО ПОЛУЧОКА, ведь по РУССКИ написано, чего опять смаковать и додумывать! Почему и от чего, я так решил и все тут!

если бы было к вам,обратились бы конкретно к вам,а так-просто беседуем,высказываем своё мнение.никто ничего не додумывает и не смакует..........
Ссылка на комментарий

если бы было к вам,обратились бы конкретно к вам,а так-просто беседуем,высказываем своё мнение.никто ничего не додумывает и не смакует..........

Но речь идет о моей пуле СПИ, а значит и ко мне обращение. Надеюсь все разрешилось?

Ссылка на комментарий

Но речь идет о моей пуле СПИ, а значит и ко мне обращение. Надеюсь все разрешилось?

а что,о вашей пуле можно говорить только с вашего разрешения?либо только под ваши комментарии?мне кажется,что свобода слова у нас гарантирована Конституцией.тем более,что о вашей пуле ничего такого не было сказано,только то,что стрелять ею из чёкового сужения я не стал бы......
Ссылка на комментарий

ребят я новичек подскажите, приобрёл пули Cheddite 16кал, сколько пороха сыпать сокол и можно стрелять с получёка и чека этой пулей. Ружо ТОЗ-БМ

Вы не указали в вопросе рекомендуемую навеску пороха на банке вашего Сокола для 16кал. Но на современном Соколе иногда указывают только для 12кал.

Смотрим на банке пункт №2 масса пороха для 12кал. - 2,3гр. масса дроби - 35гр.

смотрим рекомендации на банке пункт №3 Пыж войлочный или ДВП ?

при рекомендуемом ДВП - навеска пороха и дроби указанная на банке, будет МАКСИМАЛЬНАЯ!! Превышать ее нельзя! Соответственно при использовании ВП навеску пороха снижаем на - 0,2гр., а при использовании пластикового обтюратора -0,3гр. и даже можно еще снизить.

На своей ИЖевке 16кал., для получения качественного выстрела, сыпал 1,7гр. пороха (если на банке указан ДВП) и 1,8гр. (если ВП). Свыше 1,9гр. ружье начинало сильно брыкаться и дробь вся деформировалась сильно.

По самой пуле, меряем штангелем диаметр самого корпуса пули, он должен быть меньше дульного сужения, а направляющие ребра при выстреле в канале ствола, сплющатся без ущерба для ствола (ЧОКа). Пуля Cheddite колпачковая 28гр. с пластиковым пыжем, клон Брейннеке, у меня такие и из чека отлично летели при навеске Сокола 1,8гр. Удачи в экспериментах.

Ссылка на комментарий

считал комплектуху на пулевой патрон дешевле купить готовый. дробовой тоже стоить дешевле чем самопал.

Это сколько у Вас комплектуха стоит, или готовые патроны за дарма?

Добовой я тоже уже выкладывал, сейчас прикину пулевой, по темповским ценам:

1. Гильза б/у со стенда с дорогой - 40коп.

2. Капсюль КВ-209 - был 1,35руб. (О, в темпе появилось http://tempgun.ru/catalog/3445/58759/ КАПСЮЛЬ "СХ 2000" (1500 шт.) -1руб.)

3. Порох сокол 250гр. 185руб. банка, навеска 2,1гр. стоит 1,95руб.

4. Рязанские комплектующие РО, пробка 10мм, контейнер 2,2руб.

5. Стоимость килограмма шиномонтажных грузиков 35р. - мусор и т.п., пуля 35гр. получается 1,5руб.

Итого: 0,4+1+1,95+2,2+1,5= 7,05 руб. за пулевой патрон.

Найдите дробовой дешевле :D

Можно поставить обычный п/к за 1 руб., тогда цена будет 5,85руб.

Тут конечно нужно ещё учитывать стоимость пулелейки - 1 500 руб., но я сознательно её не включил в расчёт потому, что потребность в количестве пуль у всех разная.

Ссылка на комментарий

а что,о вашей пуле можно говорить только с вашего разрешения?либо только под ваши комментарии?мне кажется,что свобода слова у нас гарантирована Конституцией.тем более,что о вашей пуле ничего такого не было сказано,только то,что стрелять ею из чёкового сужения я не стал бы......

Перед тем как высказывать надуманные придумки, можно и без моего разрешения, про СПИ , типа шутихи, надо просто прочитать инструкцию по снаряжению и не выковыривать из носа тему для беспредметного разговора. Надеюсь, что теперь Вы меня поняли.

Это тоже самое что сказать примерно " а я бы не рискнул в Порш Каен налить 76 бензин" :D

Ссылка на комментарий

Самое интересное,что иногда происходит так! Будешь в городе,привези мне пяток патрон пулевых! А зачем? Да пусть в хозяйстве будут,то бычка стрельнуть,то кабанчика,пусть будут! Ну хорошо,привезу,а тебе каких,да сам смотри,на твой вкус! Через нное времени,ты урод,ты чего мне подсунул!!!,ружье кирдык,ты мне новый ствол должен!!! Ну ид,и тп!! А на вопрос читал инструкцию?,как вы думаете какой будет ответ???

Ссылка на комментарий

Так выложите расчет здесь тогда. Мой вот например какой получился по дробовому патрону: https://ihuntr...__p__1052815058

По пулевому еще дешевле получится, если пулилейка есть.

стреляных гильз нет. в прошлом сезоне мы их мешками выбрасывали, собирали что бы на природе не мусорить. кто ж знал что возникнет желание патрончики покрутить. покупная капсулированная гильза за 5.40 руб. цену увеличивает. в остальном цена самокрута такая же получается. придется ждать когда накопиться запас гильз.

Ссылка на комментарий

Это сколько у Вас комплектуха стоит, или готовые патроны за дарма?

Добовой я тоже уже выкладывал, сейчас прикину пулевой, по темповским ценам:

1. Гильза б/у со стенда с дорогой - 40коп.

2. Капсюль КВ-209 - был 1,35руб. (О, в темпе появилось http://tempgun.ru/catalog/3445/58759/ КАПСЮЛЬ "СХ 2000" (1500 шт.) -1руб.)

3. Порох сокол 250гр. 185руб. банка, навеска 2,1гр. стоит 1,95руб.

4. Рязанские комплектующие РО, пробка 10мм, контейнер 2,2руб.

5. Стоимость килограмма шиномонтажных грузиков 35р. - мусор и т.п., пуля 35гр. получается 1,5руб.

Итого: 0,4+1+1,95+2,2+1,5= 7,05 руб. за пулевой патрон.

Найдите дробовой дешевле :D

Можно поставить обычный п/к за 1 руб., тогда цена будет 5,85руб.

Тут конечно нужно ещё учитывать стоимость пулелейки - 1 500 руб., но я сознательно её не включил в расчёт потому, что потребность в количестве пуль у всех разная.

на счет грузиков эта идея!!! я как раз видел грузы по килограмму два в соседнем рыболове за 20 рублей. если решусь сам лить то скуплю оптом.

еще идея лить дробь игольчатую. еще ребенком солдатиков отливал из свинца. у нас район строили, свинца было много. солдатиков наверно армию отлил. надо попробовать.

с пустыми гильзами на данный момент облом.

Ссылка на комментарий

...с пустыми гильзами на данный момент облом.

Неужели рядом стенда нет? Их там сжигают. А так, на Ганзе стрелянные с пересылом продают за копейки.

Ссылка на комментарий

если цинк попадет в ствол - беда. но если контейнером прикрыться то ничего страшного. промышленная дробь тоже может оказаться не совсем свинцовая. так что в любом случае контейнер по всей длине заряда дроби или картечи.

думаю как наладить процесс отливки свинцовых стержней для замены дроби картечи. роторным способом что ли? или превратить свинец в калбасу а потом нарезать гильотинкой????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо разбудить тему и охотников .

Захотелось мне сделать пулю (дурная голова рукам покоя не дает ) которая удовлетворяла бы моим следующим требованиям ; Чтобы можно было бы изготовить ее самому . Форма без фрезерных работ - т.е. не дорогая или сделать самому на токарке .Пуля должна быть не легкая ну и не супер магнум . Желательно экспансивная , но чтобы не боялась кустов и мелколесья. Чтобы при попадании по зверю нанесла бы максимальные раны несовместимые с жизнью или обездвижила бы зверя , даже по брюху , как кто то писал здесь на форуме . Для меня получается что это свинцовая экспансивная пуля стреловидного типа .Пуля без контейнера для стрельбы из любых чоков . Вот что получилось . Пуля Тополь М . Цельносвинцовая с экспансивной пустотой . Вес 38 грамм . . В дереве не раскрывается . Раскрывается только от гидра удара ( проверено).Целенаправленно на точность пока не отстреливал , будет время отстреляю.

Ссылка на комментарий

Вот что получилось . Пуля Тополь М . Цельносвинцовая с экспансивной пустотой . Вес 38 грамм . . В дереве не раскрывается . Раскрывается только от гидра удара ( проверено).Целенаправленно на точность пока не отстреливал , будет время отстреляю.

Мне такой "Тополь М-М" больше понравился :D

12 руб. штука. или пулелейка за 2500 руб.

5430734m.jpg

бронебойно-кусторезную попробую из чистого аккумуляторного отлить

5409230m.jpg

Всё же круглая голова и мягкий свинец склонны к рикошету, а аккумуляторный очень твёрдый и бошка почти плоская + тяжелее чем сталь получится.

Ссылка на комментарий

На ганзе спросил, спрошу и тут, не все же туда ходят.

Какие мысли будут по такому способу снаряжения?

На порох РО, стаканчик Рязань 3л., в стаканчик ДВП-16к. пуля, под звезду.

5413338m.jpg

Я к чему всё это задумал:

1. увидел на ганзе сообщения о прорывах по центру обтюраторов, в т.ч. рязанских, значит нужно чем то заполнять полость

2. Хотелось бы, что бы эта полость очищалась после выстрела

3. Слышал о проблеме с залипанием контейнера в хвостовике пули и плохом отделении, советовали подкладывать немного ДВП.

Так зачем его подкладывать, если можно в большой контейнер положить, где будет амортизатор разницы нет.

Единственно при выстреле пуля просядет в контейнере, часть ДВП вомнётся в полость и звезду будут открывать смятые лепестки контейнера, как он потом раскроется и отделится от пули не известно.

2 вариант ещё надёжнее будет.

5377505m.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Диаболо заливал парафином от свечи,и прокладку под пулю картонную,что бы пыж не прилип. А контейнер может подобрать по высоте,для примера последнее фото в первом сообщение http://forum.guns.ru/forummessage/329/1237316-79.html

Ссылка на комментарий

Контейнер и подрезать не проблема.

Заливать не хочу принципиально, во первых природная лень, во вторых у пули будет уже другой баланс.

Идея не моя, подглядел тут:

RW1AW

"форма и конструктив LSS 12 16 и 20 калибров достаточно оптимальны, но в 20 калибре юбка наиболее тонкостенная и более подвержена деформации при выстреле с т.н избыточной стартовой перегрузкой ( ведет к резкому ухудшению кучности и отрывам в сериях ).

Характер обтекания воздушным потоком у исходной пули ( без заливки термоклеем или другим наполнителем ) и пули с заливкой юбки - разные.

В первом случае - это колпачок с стабилизацией воланного типа, во втором - это уже пуля катушечного типа с стабилизацией раскачкой.

В любом варианте - необходим подбор навески для отсутствия при выстреле радиальной деформации хвостовой части LSS и получения кучной скорости."

http://forum.guns.ru...1084470-23.html

5387768m.jpg

Зачем терять стабилизацию воланного типа, если у пули ещё есть и стабилизация раскачкой.

Или я что то не так понимаю?

Ссылка на комментарий

Какие мысли будут по такому способу снаряжения?

На порох РО, стаканчик Рязань 3л., в стаканчик ДВП-16к. пуля, под звезду.

Ни чего криминального :) , должно нормально раскрываться и лететь.

Диаболо заливал парафином от свечи,и прокладку под пулю картонную,что бы пыж не прилип. А контейнер может подобрать по высоте,для примера последнее фото в первом сообщение http://forum.guns.ru...1237316-79.html

Много прочитал про эту пулю и на ганзе тоже, от заливки чем либо полости все постепенно отказались. Возни много - толку нет ни какого. Использую в основном контейнер от ГП Н-24 под закрутку или ГП-21 под звезду, под пулю в контейнер 2-3 дробовых тонких прокладки, от залипания. А кстати в контейнер от Чедит Н-28 в сам стаканчик эта пуля по высоте не входит, даже без прокладок!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх