Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крутим пулевые патроны


Рекомендуемые сообщения

Любопытная конструкция... Я одно время пулей Диаболо "загорелся", но сейчас поостыл... Юбка у нее тонкая, чтобы при выстреле не деформировалась - надо деликатно патрон снаряжать....

А тут - монолит! Уж при выстреле точно, никаких деформаций в стволе с пулей не случится :)

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Любопытная конструкция... Я одно время пулей Диаболо "загорелся", но сейчас поостыл... Юбка у нее тонкая, чтобы при выстреле не деформировалась - надо деликатно патрон снаряжать....

А тут - монолит! Уж при выстреле точно, никаких деформаций в стволе с пулей не случится :)

Это смотря сколько пороха насыпать.... :D вот ветка по снаряжению http://forum.guns.ru/forummessage/171/1084470.html ,а это где купить саму пулелейку (оригинал из-за океана,от 5000р.) http://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html
Ссылка на комментарий

Это смотря сколько пороха насыпать.... :D

....

:D Это да... как в одном старом анекдоте, где русский ухитрился стальной шарик сломать ....

Все ж таки будем исходить из того, что среднестатистический охотник - человек вменяемый, и порох горстями в патрон не насыпает...

Кстати, Princip - это тот, чья "контора" около м. Выхино располагается? Я был там, покупал пули ППШ, видел у них и такие отлитые пули... ( я так понял, что они любые пули могут отлить)

-------------------------------

Есть у меня знакомый (по форуму) охотник из Архангельска, он такую пулелейку из Штатов выписывал, но для этих пуль он сам прессовал пластиковые хвостовики. У него есть свой пресс и есть возможность самому делать пресс-формы под свои "хотелки". Дома посмотрю, сохранились ли его фото. Здесь у меня фильтр от МГТС стоит, блокирует многие ссылки и адреса...

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Это смотря сколько пороха насыпать.... :D вот ветка по снаряжению http://forum.guns.ru...71/1084470.html ,а это где купить саму пулелейку (оригинал из-за океана,от 5000р.) http://forum.guns.ru...29/1247350.html

Вопрос - посмотрел по ссылке на "ганзу", там пулелейки для пули Ширинского-Шихматова, а у вас на фото - пуля Медвед-41... Я не долистал ссылку, или ошибка?

Если я не ошибаюсь, эта пуля (без экспансивной пустоты в головной части), изначально предполагалась как пуля для ружей со сверловкой "парадокс" ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос - посмотрел по ссылке на "ганзу", там пулелейки для пули Ширинского-Шихматова, а у вас на фото - пуля Медвед-41... Я не долистал ссылку, или ошибка?

Если я не ошибаюсь, эта пуля (без экспансивной пустоты в головной части), изначально предполагалась как пуля для ружей со сверловкой "парадокс" ?

Я вам по Люман написал (говорили про неё и вы по Диаболо упомянули) . Медвед41 это и есть парадоксная пуля,её сестра "Гризли 40" с двумя центрующими поясками,для стрельбы из ружей без парадокса.

Виктор Иванович Шашков (Принцип) ,модератор пулевого раздела Ганзы,он же конструктор и производитель многих пуль, перечисленных в том числе. Верхушка айсберга в его продажной теме на Ганзе,а так в наличии много чего есть из не указанного в теме,плюс помощник его там же торгует.

Ссылка на комментарий

Я вам по Люман написал (говорили про неё и вы по Диаболо упомянули) . Медвед41 это и есть парадоксная пуля,её сестра "Гризли 40" с двумя центрующими поясками,для стрельбы из ружей без парадокса.

Виктор Иванович Шашков (Принцип) ,модератор пулевого раздела Ганзы,он же конструктор и производитель многих пуль, перечисленных в том числе. Верхушка айсберга в его продажной теме на Ганзе,а так в наличии много чего есть из не указанного в теме,плюс помощник его там же торгует.

Понял! :blush22:

У меня на работе на компьютере не все картинки открываются, поэтому я видел только Медведа... Извиняюсь!

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Форму для "Диаболо" заказывал через интернет во Владивостоке. В этой форме пуля отливается не с пояском, а с зубчиками.

644fe2f3f7cb982c61e47d88b7b62cef.jpg

2065b3d2287a6f0f1a2f48b616713cd7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Форму для "Диаболо" заказывал через интернет во Владивостоке. В этой форме пуля отливается не с пояском, а с зубчиками.

644fe2f3f7cb982c61e47d88b7b62cef.jpg

У меня лейка почти такая же была,только к половинкам ручки приварены были и пуля со сплошным пояском ,с заливкой юбки парафином и из кабельного свинца 38 грамм.

Целая и из кабана.

fa21f7f1a856.jpg

24675f6537f9.jpg

Современные лейки,из ссылки выше про Ш_Ш ,делает Алексей,лить одно удовольствие,работал в обычных перчатках тряпичных.

Ссылка на комментарий

Да, эти лейки намного удобнее, я уже сравнил, это не с пассатижами возиться... :D

Юбку пули заполнял опилками (по инструкции!), но опилки были разные - мельче и крупнее, однообразия в запрессовке опилок - вручную не добьёшся, поэтому получалось по разному - в одной партии пули летели кучно, в другой с разбросом, а отдельные вообще боком в мишень прилетали.

А парафином заливать не пробовал, думал, что парафин тяжелый и плотный, будут ли пули лететь прямо, или начнут кувыркаться? Была идея - заполнять монтажной пеной. Так никто не пробовал?

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Давно пользую такую пулю. Вес - 34 гр. Самодельная, заряжаю как подкалиберную в контейнере. Не реклама! :D

Просто к теме, к общей коллекции ...

d56821488de1287e8cdab93cdbba2cff.gif

16139d5c15076b5e4908fb1cd88c8497.gif

Ссылка на комментарий

...

А парафином заливать не пробовал, думал, что парафин тяжелый и плотный, будут ли пули лететь прямо, или начнут кувыркаться? Была идея - заполнять монтажной пеной. Так никто не пробовал?

На Ганзе ставили такие эксперименты с заполнением задней части пули Люмана и парафином и даже жидким пластиком или герметиком каким то. Ну в общем ни кто на вооружение не взял, толку нет, а возни много. Про монтажную пену не слышал, попробуйте и отстрел за одно покажите.
Ссылка на комментарий

К-г-м.... Я то спросил, интересуясь - не попробовал ли кто уже... Эту идею предлагал один товарищ на другом форуме, но потом он пропал куда то, и результаты остались неизвестны. Я все пробы и стрельбы летом в отпуске обычно провожу, когда уезжаю в Воронежские края, здесь в Москве у меня нет условий. Если время потерпит, то это до лета...

Сама идея с монтажной пеной мне кажется интересной настолько, что стоит попробовать.

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Есть у меня один такой вопрос-предложение: Я хорошо знаком с Алексеем Майером. Это сын Александра Карловича Майера - автора и изобретателя всем известно пули - дважды турбинная пуля Майера. Живут они сейчас в Грузии, с Алексеем мы общаемся по интернету. Алексей рассказывал, что его отец разработал также вторую версию своей пули, но в советское время оформление патента, авторских прав на изобретение, было настолько тягомотным делом, что у него хватило сил на регистрацию только первой пули. Дивидендов он никаких не получил (кто ж в СССР платил дивиденды изобретателям? ... ), но хотя бы пули стала промышленность производить. Для второй пули он сделал формы для отливки, испытывал пули и патроны с ней, но оформлять второе изобретение сил уже не хватило. Пуля очень интересная, точная, но официально о ней никто не знает.

Алексей присылал чертежи этой пули. Для изготовления формы нужно хорошее станочное оборудование, "на коленке" - не сделаешь...

Вопрос-предложение такое - если кто заинтересуется? Могу либо помочь связаться с Алексеем Майером, либо с его ведома показать чертежи. Никакого коммерческого интереса моего здесь нет, мы его пулю - как ее сделать или что-либо в ней изменить - обсуждали на одном товарищеском интересе, работал бы я на производстве - тогда может, попытался бы сделать эту пулю, но не судьба была... А увидеть пулю вживую, посмотреть, какова она в практическом применении - вот это и есть мой интерес.

-----------------------

К слову, Александр Карлович еще жив и здравствует, статью о нем я сегодня разместил в отдельной теме, здесь: https://ihuntr.ru/topic/13727-александр-карлович-майер-автор-дважды-турбинн/page__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Ганзе ставили такие эксперименты с заполнением задней части пули Люмана и парафином и даже жидким пластиком или герметиком каким то. Ну в общем ни кто на вооружение не взял, толку нет, а возни много. Про монтажную пену не слышал, попробуйте и отстрел за одно покажите.

Из опыта с Диаболо,только парафин более менее работал,опилки вминало (так и находил с пулей),только две картонные прокладки под пулю ставил,чтобы гарантированно отделилась от пыжей ,да и на фото видно,как парафин работает.А пена мягкий материал,её даже пальцем вдавить можно,не говоря о давлении при выстреле.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Если речь про вторую пулю,..та которая с пыжом то не надо. Собсно в ней "нового" ничего нет.

Ссылка на комментарий

У нее три щелевых отверстия по бокам пули, под углом к оси вращения. По идее, должна быстрее и эффективнее раскручиваться набегающим потоком воздуха. Да, донный пыж есть. Но речь идет не о новизне идеи или конструкции ( наверное, все идеи давно известны), а о том, как пуля работает... и стабилизируется в полете.

Может быть, кому и будет интересно. Я с ней поэкспериментировал бы, но у Алексея пулелейки под 16-й калибр, а мои ружья - 12 -го калибра. ( не подумайте только, что я для себя пули выпрашиваю, нет конечно)

-----------------------

Из опыта с Диаболо,только парафин более менее работал,опилки вминало (так и находил с пулей),только две картонные прокладки под пулю ставил,чтобы гарантированно отделилась от пыжей ,да и на фото видно,как парафин работает.А пена мягкий материал,её даже пальцем вдавить можно,не говоря о давлении при выстреле.

- значит, не годится ....

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Ясно. Не надо. делал такую.

Понятно, Ну не надо, значит не надо. А результаты нигде не выкладывали? Если да, то ссылку дали бы... Интересно! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так это было в начале 90-х прошлого века.

Ссылка на комментарий

Привет честной народ,заимел подкалиберную пулю,

вот решил завтра на стенде проверить с разной навеской пороха

Название " Leeколпачек " всего - 10 шт

на упаковке написано вес 26,5 грамм

не полянился взвесил каждую,разброс такой

25.93-2.0, 26.09-2.1, 26.65-2.4, 26.08-2.0, 25.97-2.1, 26.05-2.2, 26.07-2.3, 26.57-2.4, 26.29-2.2

26.11-2.1 это отдельно в красной скм гильзе,

ввиду того,что мираж черные кончились

навеску дроби сделал от 2.0 до 2.4,

постарался компенсировать расброс веса пули относительно веса дроби,смотрим выше!

Ну вот так у меня получилось,не совсем ровно,но нормальненько!

Хочется понять что и как на соколе будет работать,отчет после

Вот что получилось!!

P.S не смог сюда фотки загрузить,кинул через ютуб.

.
Ссылка на комментарий

Привет честной народ,заимел подкалиберную пулю,

вот решил завтра на стенде проверить с разной навеской пороха

Название " Leeколпачек " всего - 10 шт

...

.

Под пульку, тонкие картонные дробовые прокладки штучки по три, не забыли положить в ПК?
Ссылка на комментарий

Под пульку, тонкие картонные дробовые прокладки штучки по три, не забыли положить в ПК?

Не клал,они идут уже упакованные в п.к,а зачем задаюсь вопросом,разъясните я не в курсе!

Ссылка на комментарий

Не клал,они идут уже упакованные в п.к,а зачем задаюсь вопросом,разъясните я не в курсе!

Это нужно сделать обязательно. При выстреле ПК иногда приваривается к пуле и отрывается от нее на большем расстоянии, а не сразу после выхода из ствола, иногда вообще не отрывается. Соответственно увеличивается разброс и ухудшается стабильность попадания. Несколько тонких прокладок предотвращают приваривание ПК. Пуля LEE хороша для стрельбы на дистанцию до 35м.
Ссылка на комментарий

...

навеску дроби сделал от 2.0 до 2.4,

постарался компенсировать расброс веса пули относительно веса дроби,смотрим выше!

...

Я так понял навеска пороха, а не дроби?!

Так вот по навеске пороха... У меня такая пулилейка есть, получаются пули на 28гр., лучший результат по точности, разбросу и стабильности на порохе Сокол ( на банке максимальный заряд 2,3гр. на 35гр) получился с навеской пороха в 1.9гр.! При чем при увеличении заряда пороха, разброс увеличивался сильнее. А у вас пуля еще легче, я бы вообще снизил до 1.8гр. пороха, при чем одинаково на всю серию пуль, разница у них в весе не критичная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх