Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ночью лучше спать.Таких стрелков от бедра хватает ,только конечный результат ,один в ящике ,другой на канарах. 

Дело в том что не у всех есть собаки ,я например никогда не парился с поиском подранков ,приходил по светлому и собака все находила ,бывало до пяти уток зараз .

А где романтика , по темному интересней ,  и собаке в радость носом поработать. 

По светлому пусть старички с палочками  птичек собирают после горе охотников . :D  

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ночью лучше спать.Таких стрелков от бедра хватает ,только конечный результат ,один в ящике ,другой на канарах. 

Дело в том что не у всех есть собаки ,я например никогда не парился с поиском подранков ,приходил по светлому и собака все находила ,бывало до пяти уток зараз .

Днём понятно что лучше, но вот крякаш на воду идёт по темному и уходит на самом рассвете. На вечерку выбираю место так чтоб закат и вода были передо мной. Тогда на фоне неба уток видать, а падают на воду, слышно где. Ну и собака помогает, правда не своя. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где романтика , по темному интересней ,  и собаке в радость носом поработать. 

По светлому пусть старички с палочками  птичек собирают после горе охотников . :D  

Романтика ,это когда один с собачкой и  кругом нет пулеметчиков.

 

Днём понятно что лучше, но вот крякаш на воду идёт по темному и уходит на самом рассвете. На вечерку выбираю место так чтоб закат и вода были передо мной. Тогда на фоне неба уток видать, а падают на воду, слышно где. Ну и собака помогает, правда не своя. :D

Так и я про то ,что не видно ее ,только на фоне неба и воды и то если на зеркало сядет, не всегда успеваешь заметить налетевших обычно уже когда на воду плюхнутся, и старается ближе к берегу или островку какому нибудь .

Ссылка на комментарий

А где романтика , по темному интересней ,  и собаке в радость носом поработать. 

По светлому пусть старички с палочками  птичек собирают после горе охотников . :D  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вскоре и сами с палочкой пойдёте, и проклинать молодЕж будете! :buba:

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Ночью лучше спать.Таких стрелков от бедра хватает ,только конечный результат ,один в ящике ,другой на канарах. 

Дело в том что не у всех есть собаки ,я например никогда не парился с поиском подранков ,приходил по светлому и собака все находила ,бывало до пяти уток зараз .

 

угу, пришла я так в 4 утра за чирком, сбитым по темноте вечером, а на берегу перья и следы енота  :(

Ссылка на комментарий

угу, пришла я так в 4 утра за чирком, сбитым по темноте вечером, а на берегу перья и следы енота  :(

теперь знаешь на какую наживку енота ловить)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

угу, пришла я так в 4 утра за чирком, сбитым по темноте вечером, а на берегу перья и следы енота  :(

Ну если у вас в Егорьевском еноты (может енотовидные собаки?)живут ,то надо их кормить.

Енотовидки уток едят хорошо ,я осенью стрелял уток и делился с ними (у меня дома есть) ,то есть вырезал грудку себе ,а все остальное не щипая енотовидке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вскоре и сами с палочкой пойдёте, и проклинать молодЕж будете! :buba:

Всему свое время , и каждому свое , я уже  сейчас много что не могу что мог в  20 - 30 - 40  , а земля все ближе  и  ближе  а мечта все дальше и дальше.

И дела все больше как у арбуза - (живот растет  а  кончик сохнет :D )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На прошлом открытии ребята без собачники попросили найти подранка  в камыше  , пошли через час  - и каково было удивление - в месте падения утки соба погнала с голосом лису .

Похоже эти рыжие бестии  приспособились  и   ждут легкой добычи .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На прошлом открытии ребята без собачники попросили найти подранка  в камыше  , пошли через час  - и каково было удивление - в месте падения утки соба погнала с голосом лису .

Похоже эти рыжие бестии  приспособились  и   ждут легкой добычи .

Круговорот еды в природе .Мое мнение ,если какая то божья тварь скушает вашу уточку ,то пускай кушает . Люди порой переводят больше ,просто не находя без собаки . Возможно численность лис в том районе большая ,а кушать всем хочется ,у нас например их мало и по этой причине в ту весну молодая лайка нашла пару тетеревов ,один даже ничего себе по гостраномической сохранности ,причем не стала жрать на месте ,а принесла хозяину.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

На прошлом открытии ребята без собачники попросили найти подранка  в камыше  , пошли через час  - и каково было удивление - в месте падения утки соба погнала с голосом лису .

Похоже эти рыжие бестии  приспособились  и   ждут легкой добычи .

 

у меня тоже была такая же ситуация, когда выстрелом сбиваю утку, она падает на воду, в камыши, но падает не битая, а подранок, моя лайка туда, через полминуты в камышах шум, возня, грохот, камыши ломаются, вода хлюпает, в общем, борьба идет, я понять не могу, с кем он там дерется (ну не с уткой же! :blink: ), я туда бегом, а мой малыш вытаскивает мне к ногам енота....

мне потом охотовед объяснил, что лисы и еноты давно сообразили, что надо бежать в сторону выстрела, там мясо падает....

 

 

Ну если у вас в Егорьевском еноты (может енотовидные собаки?)живут ,то надо их кормить.

Енотовидки уток едят хорошо ,я осенью стрелял уток и делился с ними (у меня дома есть) ,то есть вырезал грудку себе ,а все остальное не щипая енотовидке.

 

это было в Кимрском в Тверской

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не так часто приходится оставлять добычу без присмотра, но если и случается, то поверх добычи кладу пару свежестрелянных гильз: запах горелого пороха отпугивает непрошеных гостей, хотя для енота - это далеко не панацея...

От ворон спасает белая веревка, брошенная или натянутая над добычей...Обычно веревку располагаю в виде креста...

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Не так часто приходится оставлять добычу без присмотра, но если и случается, то поверх добычи кладу пару свежестрелянных гильз: запах горелого пороха отпугивает непрошеных гостей, хотя для енота - это далеко не панацея...

От ворон спасает белая веревка, брошенная или натянутая над добычей...Обычно веревку располагаю в виде креста...

 

если с гильзами более-менее понятно, то не совсем понятно с веревкой крестом.... и что ворона видит в этом кресте?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не так часто приходится оставлять добычу без присмотра 

Я осенью люблю ходить и стрелять уток с подходу ,по полям на лужах и т.д. ,собак естественно не беру ,бывает подходишь к очередному прудику (их у нас несколько ) поднимается стайка уток ,стреляю и даже не смотрю куда падают ,и собирать ,точнее найти ,весьма сложно ,я это делаю по утру и собака выгуливается и утки находятся .

Гильзы оставляли раньше на медведях или кабанах ,когда не было возможности сразу прибрать.

С веревкой не практиковали ,так как у нас леса плотные и с верху особо не разглядишь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  а мой малыш вытаскивает мне к ногам енота....

 

 

 

это было в Кимрском в Тверской

А у енота в зубах утки не было ? Вот бы прикол был .

 

Какая разница , где это было.В средней полосе енотов нет ,только енотовидные собаки ,я их (и не только) называю енотовидками или енотками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я, кстати тоже стреляю с подхода, однако собака мне не мешает, от неё только польза, так как она подает битую дичь. При подходе к водоему собака по команде идет сзади меня и потому поднимаю птиц я, а не собака и следовательно стрелять мне их из удобного положения ничего не мешает. Многие охотятся далеко от дома и потому приехать на место охоты могут лишь на следующие выходные и такие собаки как у вас их вряд ли устроят. :D

Ссылка на комментарий

 

От ворон спасает белая веревка, брошенная или натянутая над добычей...Обычно веревку располагаю в виде креста...

 вопрос про веревку,диаметр ,длина если можно поподробней.

Ссылка на комментарий

...собак естественно не беру ,бывает подходишь к очередному прудику (их у нас несколько ) поднимается стайка уток ,стреляю и даже не смотрю куда падают ,и собирать ,точнее найти ,весьма сложно ,я это делаю по утру и собака выгуливается и утки находятся .

Что-то я не очень понял: Вы с собакой или без прогуливаетесь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что-то я не очень понял: Вы с собакой или без прогуливаетесь?

Я с вечера хожу по знакомым точкам в полях и рядом ,где бывает утка ,такой вечерний проминат ,а с утра если что то остается не найденным уже иду с лайкой и все находится ,бывает что берем еще уток.Самая интересная охота когда идет лет северной ,но это середина сентября и примерно пару недель ,до этого в основном местная (которую трогаю редко) ,после долетные ,которые не прошли в массовом лете.Утка ,особенно кряковая сидит крепко ,у меня бывало стрелял несколько ,пройдешь туда сюда ,а она вылетает за спиной ,нервы не выдерживают ,собака же выгоняет все напрочь и второй выстрел (при двухстволке,перезарядив) бывает ну очень редко.сейчас хожу с автоматом.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если с гильзами более-менее понятно, то не совсем понятно с веревкой крестом.... и что ворона видит в этом кресте?

 

 вопрос про веревку,диаметр ,длина если можно поподробней.

Оль, я не могу объяснить само значение креста, может, что-то изотерическое в этом действие, но то, что реально помогает - это факт...Я редко на утиной охоте осенью пользуюсь живым подсадом, в-основном, чучелами...В процессе охоты очень часто дополнительно к чучелам подсаживаю битую птицу на тыркалы (алюминиевые пестики) или камышинки (тростник). Бывает так, что помимо чучалок в подсаде на тыркалах сидит до полутора-двух десятков битой птицы и, когда случается отлучиться с кулишки (например, на обед), я поверх всего "живого" подсада кидаю длинную веревку в виде креста. Это, может, быть площадь 20х20 м, т.е 400 кв.м, но две веревки спасают/отпугивают ворон, луней, скопчиков от потрошения или хищения дичи. 

Веревка обыкновенная - белая, толщиной где-то 3-4 мм (можно и толще, только уже будет это несколько объемно). Достаточно двух веревок, соответственно, по 15-20 метров. Запас такелажа у меня всегда с собой (в куласе, рюкзаке, машине, буквально, во всех углах и карманах...)))

Если я не защищу птицу веревкой, то по возвращении меня, с большей долей вероятности, будет ждать неприглядная картина, либо птица будет похищена, либо - поклевана. Как-то так  

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

А у енота в зубах утки не было ? Вот бы прикол был .

 

Какая разница , где это было.В средней полосе енотов нет ,только енотовидные собаки ,я их (и не только) называю енотовидками или енотками.

 

гы, про утку я вообще забыла)) на утро вспомнила, пошла искать, естественно, ничего не нашла))

я показала этого зверя охотоведу, он назвал его енотом, я и не заморачивалась, кто это конкретно.... сказал и сказал...

 

Алек, про веревку забавно... надо попробовать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

гы, про утку я вообще забыла)) на утро вспомнила, пошла искать, естественно, ничего не нашла))

я показала этого зверя охотоведу, он назвал его енотом, я и не заморачивалась, кто это конкретно.... сказал и сказал...

 

Алек, про веревку забавно... надо попробовать

ИМХО, если расположить веревки параллельно, или еще как-то по-другому, то думаю, что тот же эффект будет. Хищную птицу, стервятников отпугивает, скорее всего, вид белой веревки, а не сам крест...по крайней мере, глубокими исследованиями я не занимался, как меня в молодости учили старики, так я и делаю уже многие годы...

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

ИМХО, если расположить веревки параллельно, или еще как-то по-другому, то думаю, что тот же эффект будет. Хищную птицу, стервятников отпугивает, скорее всего, вид белой веревки, а не сам крест...по крайней мере, глубокими исследованиями я не занимался, как меня в молодости учили старики, так я и делаю уже многие годы...

 

возможно, вороны принимают веревку за змею

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

гы, про утку я вообще забыла)) на утро вспомнила, пошла искать, естественно, ничего не нашла))

я показала этого зверя охотоведу, он назвал его енотом, я и не заморачивалась, кто это конкретно.... сказал и сказал...

 

  

 Он не правильно назвал ,многие так называют .Енот и енотовидная собака разные животины как и в Африке гиена и гиеновидная собака. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх