Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Кирилл, всякая тема оживает, когда в ней активность проявляешь. Не кисни, давай. Первые испытания в этом году, всё впереди. Не ставь крест, не вешай нос. Активнее. Обещал же поселиться в Шерне, ну и где?

На охоту его брал?

Чуйку вальдшнепом, селезнем натёр?

Мой наработался на все 100, все дни со мной, нагрузки получал по полной, наплавался, набегался, сейчас рёбра наружу, глаза красные от недосыпа, но счастливыыыый...

Вальдшнепов научился подавать классически, садится передо мной и отдаёт. В прошлом году только приносил и бросал в метре от меня.

Битых подаёт, а по раненым стойку делает и они от него упархивают, ещё раз по нему стойку делает, тот дальше упархивает. Отзываю, боюсь погонку спровоцировать.

Тоже вчера дупеля (первого в этом году) спорол, вернее столкнул. Ветра не было, стойку-то он сделал, но далеко от меня, пока я подходил, птица взлетела, явного движения с его стороны я не видел, но, видимо всё же слишком напористо, близко подошёл, столкнул.

А двух бекасов спорол на ура. Может и из-за отсутствия ветра. В любом случае я не делаю из этого трагедию, начало сезона, первые работы. Всё устаканится.

будем надеятся...мой тоже на охоту гонял.но с вальдшнепом совсем пусто было.одного селезня стрельнул на тяга,не удержался и одного с подсадной добыл. Пёс подаёт...но утка ему совсем не в кайф...даже в пасть брать не хочет...только если гаркнешь,подаст....хватка наимягчайшая. А так поносился по полной. По физухе к нему нареканий нет...неутомимый кобель.

А в шерну мы ездили 3 дня подрят....но дупеля так и не увидели, так как разлив был очень сильный

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

каждую среду пятницу субботу и воскресенье там можно испытать собаку по б/д....

Сегодня в Москву еду...на работу выхожу с отпуска...а в праздники наберу

Тольк что допетрил...:) Кирилл, ты оказывается был в отпуске, хер знает куда ездил, и даже не позвонил ....А я тут зазываю, мне за зёму митинского обидно, что что-то не складывается...Ко мне с Дмитрова приезжали тут с собачкой побегать, в общем разочаровался я окончательно.Если б мне предложил так кто нибудь лет семь-восемь назад приехать... ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда берешь длинную корду и мимо егеря и  базы дуешь в угодья. 

А то устроили  междусобойчик. 

Козлы. У меня есть ещё названия, но они вообще непечатные.

Ссылка на комментарий

Тольк что допетрил...:) Кирилл, ты оказывается был в отпуске, хер знает куда ездил, и даже не позвонил ....А я тут зазываю, мне за зёму митинского обидно, что что-то не складывается...Ко мне с Дмитрова приезжали тут с собачкой побегать, в общем разочаровался я окончательно.Если б мне предложил так кто нибудь лет семь-восемь назад приехать... ..

Макс, я тебе написал как дела? Есть время?..ты написал,что сейчас в полях времени не бывает....ну я и не стал навязываться...
Ссылка на комментарий

https://youtu.be/6FJQksfGRig

Вот за пару дней до испытаний...прекрасно собачка ходила....а на испытаниях такие фортели выдала что ппц просто...сзади меня бегал, к воде убегал и тд...

(Щас видео перезаливаю...залил с плохим качеством)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да. был момент, шесть собак было одновременно.Включая бигля. Только это не значит, что я пообщаться не могу, и если у тебя будет ЖЕЛАНИЕ, с тобой и твоей собакой побегать не смогу тоже.Благо поле под боком. Дупеля нет правда. Только я не считаю, что это позарез нужная птица для натаски.

Нужно было только позвонить. Засим тему считаю исчерпанной, и так подзасрали действительно.

Ссылка на комментарий

Да. был момент, шесть собак было одновременно.Включая бигля. Только это не значит, что я пообщаться не могу, и если у тебя будет ЖЕЛАНИЕ, с тобой и твоей собакой побегать не смогу тоже.Благо поле под боком. Дупеля нет правда. Только я не считаю, что это позарез нужная птица для натаски.

Нужно было только позвонить. Засим тему считаю исчерпанной, и так подзасрали действительно.

ну я не люблю навязываться...не хотел мешать...значит наберу как в Воскресенск поеду
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл. последнее что напишу. Ты не навязываться не любишь, ты просто считаешь, что качественно может быть только за бабки. И кстати не ты в этом виноват на самом деле, тебя так жизнь научила считать. Она пока правда тебе не объяснила, что не всегда так бывает, но думаю время научит и объяснит. Ты молодой пока ещё, и тут есть и плюсы и минусы. :)

Просто пионерско-комсомольская юность, которая у меня есть, она имеет немного другие приоритеты, и я на многие вещи смотрю несколько иначе. Бабло оно конечно побеждает зло, но - крокодил Гена на вертолёте тоже иногда прилетает :)

Правда не ко всем, только к тем, кто в него верит :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Погоняли с Олегом дупельков , птицы уже совсем мало, фото парной работы Идки с моим коблом не получилось, дупелек улетел пока я по луговине вокруг собак шлепал.........но было красиво.

Собачки неплохо часика три побегали, птичку поработали , поплавали  - все на пользу.

 

В этот раз дупеля было уже меньше  , на двоих 5-ть работ и еще подняли  2-х  шумовых  (на одного я наступил перед тем как пустить собаку  ,  второго Сергей с гнезда поднял).

До сих пор я нахожусь под впечатлением  от парной работы  собак  ,  8 -ми летний кобель  и  2,5 -х летняя сука    вытянулись в струну   указывая нам где сидит дупель  их работу можно назвать одним словом   -   Грация. 

Ради этих мгновений 50 км пути в один корнец пролетают на одном дыхании  и хочется приезжать снова и снова  :D

 

А вообще за четыре  дня выходных моя сука меня в конец изматала  ,  после таких выходных   :D  мне еще три дня надо востанавливаться на работе   , а впереди  следующими 3-и  выходных :D .

 

И на них уже есть предварительный  план  - съездить в Рязань и в Марково  - перепела с дупельком  побеспокоить.

Ссылка на комментарий

Я вот думаю, может быть тоже воспользоваться помощью опытной собаки...чтобы она нашла и стала по дупелю...а моего кобла к ней подвести.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл , у нас с тобой  разные случаи  , наши с Бобом собаки обе  уже опытные и самостоятельные  , просто так получилось были рядом  и сработали синхронно.

 

Считаю что для твоего кобла хуже не будет , опытная стает , ты своего на корде подводишь и  т.д.  И вообще я бы твоего без корды в поле вообще не выпускал.

Кстати , в прошлом году в конце апреля ходили в поле вместе коллегой у которого  собака имеет  диплом  1 ст по полю   - так вот хозяин  ее (он же натасчик и эксперт 1 категории) первые весенние  выходы так же собаку водил на 5-7 метровой  корде , на вой вопрос зачем , а для страховки - хуже не будет.(это тебе на заметку)

 

 

ЭШО выбрось или продай кому нибудь - кто еще не травмировал своего пса но жаждит это сделать. :D

Изменено пользователем КЛАР
Ссылка на комментарий

У нас с тобой  разные случаи  , наши с Бобом собаки обе  уже опытные и самостоятельные  , просто так получилось были рядом  и сработали синхронно.

 

Считаю что для твоего кобла хуже не будет , опытная стает , ты своего на корде подводишь и  т.д.  И вообще я бы твоего без корды в поле вообще не выпускал.

ЭШО выбрось или продай кому нибудь - кто еще не травмировал своего пса но жаждит это сделать. :D

Само собой случаи разные...просто на мысль такую натолкнуло твоё сообщение о парной работе. Эшо уже давно не использовал...оставил оранжевый ошейник только(уж больно он мне нравится, да и собаку заметно в высокой траве).

А вот корду купить надо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

отписал в л/с

Отвечу здесь , какая разница кто это был , важно что даже опытная  собака после зимнего перерыва на первых полевых выходах может позволить себе погонку , а может и не позволить - зачем рисковать.

А у тебя сложный случай ,   кобель  поле  видит по праздникам , как правильно работать полевую и б/л   не знает.

Я могу ошибаться  , но  думаю что  он еще и птицу всю не изучил (дупель , гаршнеп , бекас  -  коростель, перепел  и пр. )  

А ведь каждая из перечисленных птиц  имеет свои особенности.

Поэтому корду и в поле на все выходные и праздничные и еще желательно 3-4 выхода в будни .

 

Иначе никак . ИХМО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хоть триста лет собаке! Первый выход в поле, как первый раз! Опытная- раньше включится, а так и гоньба и пропуски! Азарт!

Ссылка на комментарий

Да хрен его знает. Мне это както все равно. Мне главное работы по дупелю

Нахрена тебе работы по дупелю ? Сыро , промозгло , не очень вкусно ( весной это точно ). Патрон дороже этого комка перьев стоит  :D . На бобра надо ставить , там и мех и мясо. Несешь рюкзачок и понимаешь пользу от собаки , а дупелей распихал по карманам ( если попал ) , а потом домой принесешь и ржать все начинают. Делом надо заниматься , а не испытания проплачивать и перепелок с дупелями под микроскопом рассматривать. Нормальные парни по такой мелочи и стрелять не станут. :D ( кто рыбку удит , у того ни чего не будет. Рябки , да рыбка - трата времени. - народные пословицы. ) Глобальнее задачи ставить надо . Надо понять , что легашатьники - это секта. И исходя из этого , трактовать их сектанские правила на свой лад. Хрен нас бекасом заманишь, с него сала не натопить. Мы себя в другом покажем. Один лось = 100 уток минимум. А бобра с кабаном даже не буду в перепелов переводить. Красиво говорят , стойка и прочеее(  :D эстеты хреновы) , ни чего подобного - квадрат Малевича красивше. Берем квадрат с собой , любуемся им на природе и бобров хреначим - тут и красота и польза, если пяток сетенок до этого поставили и петель на барсучьи норы. Тут и выпить можно и закусить - романтика. Не то что у этой секты - ходи , броди , ноги сбивай , стойки , погонки , и прочая шняга. Меньше пяти кило и стрелять-то не выгодно (само в сеть заплывет). Задумайся Кирилл , может поменять понятия единым махом. Посмотреть на это всё с другой стороны. И сказав - они просто больные люди , перейти в другую лигу ?А деньги с натаски на взятки инспекторам оставить ( и то если они существуют ). Я за пол века два раза видел . Один раз с лопатой и собакой , барсука сбросил и сказал - О смотрите-ка барсук дохлый , наверное грипп. Второй раз в обезьяннике ночь по-бухали с парнями и полторашку заплатили. ( ВСЁ ЖЕ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ЗА 3000 С СОБАЧКОЙ ПОГУЛЯТЬ). Задумайся.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нахрена тебе работы по дупелю ? Сыро , промозгло , не очень вкусно ( весной это точно ). Патрон дороже этого комка перьев стоит  :D . На бобра надо ставить , там и мех и мясо. Несешь рюкзачок и понимаешь пользу от собаки , а дупелей распихал по карманам ( если попал ) , а потом домой принесешь и ржать все начинают. Делом надо заниматься , а не испытания проплачивать и перепелок с дупелями под микроскопом рассматривать. Нормальные парни по такой мелочи и стрелять не станут. :D ( кто рыбку удит , у того ни чего не будет. Рябки , да рыбка - трата времени. - народные пословицы. ) Глобальнее задачи ставить надо . Надо понять , что легашатьники - это секта. И исходя из этого , трактовать их сектанские правила на свой лад. Хрен нас бекасом заманишь, с него сала не натопить. Мы себя в другом покажем. Один лось = 100 уток минимум. А бобра с кабаном даже не буду в перепелов переводить. Красиво говорят , стойка и прочеее(  :D эстеты хреновы) , ни чего подобного - квадрат Малевича красивше. Берем квадрат с собой , любуемся им на природе и бобров хреначим - тут и красота и польза, если пяток сетенок до этого поставили и петель на барсучьи норы. Тут и выпить можно и закусить - романтика. Не то что у этой секты - ходи , броди , ноги сбивай , стойки , погонки , и прочая шняга. Меньше пяти кило и стрелять-то не выгодно (само в сеть заплывет). Задумайся Кирилл , может поменять понятия единым махом. Посмотреть на это всё с другой стороны. И сказав - они просто больные люди , перейти в другую лигу ?А деньги с натаски на взятки инспекторам оставить ( и то если они существуют ).

:25::D

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Нахрена тебе работы по дупелю ? Сыро , промозгло , не очень вкусно ( весной это точно ). Патрон дороже этого комка перьев стоит  :D . На бобра надо ставить , там и мех и мясо. Несешь рюкзачок и понимаешь пользу от собаки , а дупелей распихал по карманам ( если попал ) , а потом домой принесешь и ржать все начинают. Делом надо заниматься , а не испытания проплачивать и перепелок с дупелями под микроскопом рассматривать. Нормальные парни по такой мелочи и стрелять не станут. :D ( кто рыбку удит , у того ни чего не будет. Рябки , да рыбка - трата времени. - народные пословицы. ) Глобальнее задачи ставить надо . Надо понять , что легашатьники - это секта. И исходя из этого , трактовать их сектанские правила на свой лад. Хрен нас бекасом заманишь, с него сала не натопить. Мы себя в другом покажем. Один лось = 100 уток минимум. А бобра с кабаном даже не буду в перепелов переводить. Красиво говорят , стойка и прочеее(  :D эстеты хреновы) , ни чего подобного - квадрат Малевича красивше. Берем квадрат с собой , любуемся им на природе и бобров хреначим - тут и красота и польза, если пяток сетенок до этого поставили и петель на барсучьи норы. Тут и выпить можно и закусить - романтика. Не то что у этой секты - ходи , броди , ноги сбивай , стойки , погонки , и прочая шняга. Меньше пяти кило и стрелять-то не выгодно (само в сеть заплывет). Задумайся Кирилл , может поменять понятия единым махом. Посмотреть на это всё с другой стороны. И сказав - они просто больные люди , перейти в другую лигу ?А деньги с натаски на взятки инспекторам оставить ( и то если они существуют ). Я за пол века два раза видел . Один раз с лопатой и собакой , барсука сбросил и сказал - О смотрите-ка барсук дохлый , наверное грипп. Второй раз в обезьяннике ночь по-бухали с парнями и полторашку заплатили. ( ВСЁ ЖЕ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ЗА 3000 С СОБАЧКОЙ ПОГУЛЯЬ). Задумайся.

О как Пётр всё правильно отобразил :D Красава :yes2:

Ссылка на комментарий

Ахахах)))о смотрите, барсук дохлый)))))))ахахах.

Так то оно так....да вот только легавую я завёл не от того, что побольше мяса хочу...меня один лишь вид стойки будоражит настолько сильно,что сравнить это не с чем.

А вы думаете почему легашатники секта фанатиков....да потому,что для них добытая из под стойки дичь и вообще весь комплекс совместной работы с собакой в поле, как наркотик.

Спросите любого...даже самого старого легашатника, притупилось ли со временем его эмоциональное восприятие ситуации...?!я думаю нет...да,внешне может он стал спокойнее,но когда идёшь к собаке посылать её на подводку, все так же сжимается внутри от ожидания того,что будет дальше....

Я частыми работами своей собаки не избалован,но уже успел подсесть на это чувство.

А вообще Петр, вы правы)))наиграюсь в птичек и начну по взрослому))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Выставляться надо готовым , а не на авось .

Кирилл,ты все важные советы пропускаешь мимо.Испытания это не элемент натаски,и не возможность дать собаке встречу с птицей.Испытания это демонстрация достижений в натаске,как собаки,так и ведущего. Не диплом открывает двери в охоту,а желание охотится с легавой.Диплом лишь подтверждение того,что собака соответствует званию охотничьей собаки,а степень диплома показывает насколько в ней раскрыты врожденные и приобретенные качества.Начни его натаскивать для охоты,и вот когда он начнет работать по настоящему,когда отработаешь с ним все элементы охоты,и до и после выстрела,вот тогда и иди на испытания,показывай и хвались чего ты и он достигли в охоте.Пойми,ты не профнатасчик,где сдача на диплом является актом выполненных работ.

Если предположить,что перед испытаниями ты активно общался с другими владельцами,а собака была рядом с тобой на поводке,то может в этом и кроется причина срыва,и "крышу" ему сорвал не запах птицы,а запах меток других собак,то есть он был перевозбужден еще до начала испытаний,ведь только опытная собака забывает про все в предвкушении работы в поле,а опыт он не возраста зависит,а от количества выходов в поле.

Меняй свое отношение к диплому,да и к собаке заодно,ведь правильно выше подметили-ошибки собаки это твои косяки в работе с ней,может тогда у тебя все и пойдет как по маслу.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. С тем что нужно начать натаскивать собаку для охоты я с вами согласен...в этом плане мне следует пересмотреть своё отношение к этому...слишком уж я заморочен на испытаниях

А про испытания....единственное что меня беспокоило это то что по дупелю собака не станет, так как мало раз его встречала....в остальном я был уверен в собаке...особенно в послушании....еслиб послушания не было, Яны ни при каких раскладах не пошёл бы на испытания

Собака жадная именно до дичи...и в полях ему все равно на других собак...это железно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх