Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Генри, а уж не потому ли он встал, что там дохрена птицы? и чтобы показать её собаке не нужно тратить целый день и ждать встречи как манны небесной....а по тому что можно с собакой в этом плане работать и отрабатывать стойку...раз за разом из дня в день...и не тратить время на поиск птицы....

Разве не так?

Поэтому и говорят,что Крым особенно хорош для молодых легавых.Там можно найти поля,где дохрена птицы,есть поля,где можно обрабатывать поиск с мизерным количеством птицы.Мой и тогда в принципе искал достойно,а вот стойка появилась в 11 месяце.Ну это от конкретной собаки зависит.Вот у меня малый уже стоит,а ему 3,5 месяца всего.Правда стоит на глазок по воробьям и бабочкам,но видно,что стойка у него появится раньше,чем у ирландца.Значит в Крыму мы на другие элементы работы будем обращать внимание и будем избегать от мест,где дохрена птицы.

Ссылка на комментарий

Поэтому и говорят,что Крым особенно хорош для молодых легавых.Там можно найти поля,где дохрена птицы,есть поля,где можно обрабатывать поиск с мизерным количеством птицы.Мой и тогда в принципе искал достойно,а вот стойка появилась в 11 месяце.Ну это от конкретной собаки зависит.Вот у меня малый уже стоит,а ему 3,5 месяца всего.Правда стоит на глазок по воробьям и бабочкам,но видно,что стойка у него появится раньше,чем у ирландца.Значит в Крыму мы на другие элементы работы будем обращать внимание и будем избегать от мест,где дохрена птицы.

Крым тем и хорош, что порой надо искать место где меньше птицы что бы разогнать собаку....я своими глазами видел роля с куропаткой...и её не надо искать...она есть везде...если я когда-то ещё заведу легавую, то натаскивать её я буду в Крыму- однозначно.... За короткое время можно дать собаке столько птицы, сколько ей надо...и споры и гоньба не так досадно...потому как знаешь, что через 50 метров будет ещё птица...и можно отработать остановку гоньбы, и вовремя взять за корду и не прозевать споротую дичь и тд....вообщем наличие дичи помоему личному убеждению это наиважнейший фактор в натаске....собака работает неутомимо и с большим азартом....потому как ей есть что искать...

Те кто не испытывал сложностей с наличием дичи в угодьях....никогда меня не поймут....

Я и разогнал собаку и поиск широкий поставил и позывистост добился....а вот стойки стабильной постоянной не добился...потому как встретить одну куропатку за весь день....это не Натаска....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крым тем и хорош, что порой надо искать место где меньше птицы что бы разогнать собаку....я своими глазами видел роля с куропаткой...и её не надо искать...она есть везде...если я когда-то ещё заведу легавую, то натаскивать её я буду в Крыму- однозначно.... За короткое время можно дать собаке столько птицы, сколько ей надо...и споры и гоньба не так досадно...потому как знаешь, что через 50 метров будет ещё птица...и можно отработать остановку гоньбы, и вовремя взять за корду и не прозевать споротую дичь и тд....вообщем наличие дичи помоему личному убеждению это наиважнейший фактор в натаске....собака работает неутомимо и с большим азартом....потому как ей есть что искать...

Те кто не испытывал сложностей с наличием дичи в угодьях....никогда меня не поймут....

Я и разогнал собаку и поиск широкий поставил и позывистост добился....а вот стойки стабильной постоянной не добился...потому как встретить одну куропатку за весь день....это не Натаска....

В этом сезоне куропатки в М/О просто море, я даже на дупелиных выкосах поднимал.......пока не трогаю жду осени ,но для постановки самое то -  сидит как пришитая . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, а на охоту с дратхааром кто нибудь ходил последние 3-и дня.

А то чего-то вы немного не о том .....

Стоит не стоит, стоит но вяло. ....фигня какая-то.

Давай отчеты про охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом сезоне куропатки в М/О просто море, я даже на дупелиных выкосах поднимал.......пока не трогаю жду осени ,но для постановки самое то - сидит как пришитая .

13.08 все районы откроют,крым- отдыхает, по двум районам ходи не переходи- дешево и дела дома можно поделать.
Ссылка на комментарий

В этом сезоне куропатки в М/О просто море, я даже на дупелиных выкосах поднимал.......пока не трогаю жду осени ,но для постановки самое то -  сидит как пришитая .

Я пока не проверял...приеду в Москву, первым делом в поля...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, а на охоту с дратхааром кто нибудь ходил последние 3-и дня.

А то чего-то вы немного не о том .....

Стоит не стоит, стоит но вяло. ....фигня какая-то.

Давай отчеты про охоту.

Я вчера ходил, стоит :) - но гонит :)

post-35018-0-19197700-1470842775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, а на охоту с дратхааром кто нибудь ходил последние 3-и дня.

А то чего-то вы немного не о том .....

Стоит не стоит, стоит но вяло. ....фигня какая-то.

Давай отчеты про охоту.

Завтра с утречка сбегаю ,если чего будет - отпишу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стойку учить невозможно,стойку можно закреплять©

Я сам убедился на моём сеттере в правоте этого высказывания Шагинова и Акопа.В прошлом году месяц мы повозились с моим сеттером в Крыму,а он взял и сам встал,когда уже не надеялись на скорую стойку)

Это вы с точки зрения гуру рассуждаете? А ведь достаточно задать себе такой вопрос, откуда вообще взялась у легавых собак стойка?, чтобы понять, что можно научить всему, чему захочешь, правда не так быстро как бы хотелось. Есть такое определеие "денежные средства, это концентрированное выражение труда", так вот интерпретируя его можно сказать, что стойка легавой концентрированное выражение труда человеческого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, тогда исходя из этой логики можно из любой дворняги сделать легавую, научив её стойке. Стойка это конечно огромный человеческий труд, но выражался он не в "научении" собак, а в отборе.

Ссылка на комментарий

Это вы с точки зрения гуру рассуждаете? 

Это была цитата от слов бывалых моих товарищей,в чём я убедился на своём опыте.

Sergey Shaginov Легавую стойке не учат, это врожденный ПОРОДНЫЙ признак! Стойку можно ЗАКРЕПЛЯТЬ.

Он понимает в этом лучше,чем я и я вполне полагаюсь на его авторитетное мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-12732-0-87754300-1470889561_thumb.jСегодня ,полный штиль ,кобел первого толкнул, понял что был не прав, включился и трех последующих отработал отлично,крайнего бил над зарослями крапивы ,крапива - мне под подбородок, соб добрал птичку метрах в 10 от места падения - браво дратхаару  :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

охота 001.jpgСегодня ,полный штиль ,кобел первого толкнул, понял что был не прав, включился и трех последующих отработал отлично,крайнего бил над зарослями крапивы ,крапива - мне под подбородок, соб добрал птичку метрах в 10 от места падения - браво дратхаару :D

С полем!отлично :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы,с полем.

Скороя я Вам составлю компанию.

Сегодня вечером наконец вылетают из Новосиба и в ПТ ВЕЧЕРОМ~ можно будет поколбасить длинноносиков. ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы,с полем.

Скороя я Вам составлю компанию.

Сегодня вечером наконец вылетают из Новосиба и в ПТ ВЕЧЕРОМ~ можно будет поколбасить длинноносиков. ..

В ПТ вечером надо на утку настраиваться  :russian: ,а дупелей оставить часиков на 8-9-10 утра СБ.. и погодку как раз подходящую обещают - ветер 4м/с и небольшой дождик - клиент  будет сидеть как пришитый. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утка никуда не денется, даже если я на болото приеду в 2:00(аккурат перед выходом), дупель~ приоритет, да и застоялась собачка за 5 дней моего отсутствия~ надо ее для начала в поле пообздеть .

Ссылка на комментарий

@Боб, Серёж, там, где ты охотишь, на открытие пулемётчиков много бывает?

Дёргаюсь на эти выходные - или в Тверскую рвануть, бекасов подушить, там открытие на водопл. 20-го, или здесь открыться.

На открытие как то, много лет назад, в Воскресенской пойме был. Думал живым оттуда не выйду, застрелят нах...

Ссылка на комментарий

Утка никуда не денется, даже если я на болото приеду в 2:00(аккурат перед выходом), дупель~ приоритет, да и застоялась собачка за 5 дней моего отсутствия~ надо ее для начала в поле пообздеть .

Олег,я в субботу с утреля на утку,поеду чтобы там быть в 3:00(ехать от дома 27км,место в среду застолбил),а посля наверное поеду проверю одно поле.Как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

@Боб, Серёж, там, где ты охотишь, на открытие пулемётчиков много бывает?

Дёргаюсь на эти выходные - или в Тверскую рвануть, бекасов подушить, там открытие на водопл. 20-го, или здесь открыться.

На открытие как то, много лет назад, в Воскресенской пойме был. Думал живым оттуда не выйду, застрелят нах...

Если откроюсь у себя, то много ,а если в ОЗ,то ни кого рядом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

@Боб

На открытие как то, много лет назад, в Воскресенской пойме был. Думал живым оттуда не выйду, застрелят нах...

Там война затемно начинается, нужен окоп, каска и бронежилет... Тогда есть шанс уехать здоровым :) А лучше вообще приезжать в БТРе :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забродники по шею и 800м в жижу торфяную, там пулеметчиков в разы меньше, если только Айвенго с кроликами встретишь

Ссылка на комментарий

Там война затемно начинается, нужен окоп, каска и бронежилет... Тогда есть шанс уехать здоровым :) А лучше вообще приезжать в БТРе :)

Или дома по стакану и дискавери смотреть. Безопаснее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забродники по шею и 800м в жижу торфяную, там пулеметчиков в разы меньше, если только Айвенго с кроликами встретишь

Нет - газон, песчаный берег речки - под деревцем ,мне мешок  не надо ,но свое возьму. :D ...и ни кого рядом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх