Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крутим пулевые патроны


Рекомендуемые сообщения

Если будет время,расскажите,что да как. Через поиск не нашел.

Будет замечательно,если сюда же кините свои оригинальные способы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2233

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3280

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=200

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2030

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=1678

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6936

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4284

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=5569

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=7464

А если вкратце - покупаешь штук по 10 всех пуль какие найдешь в продаже, снаряжаешь начиная с 2,0гр (Сокола) и прибавляешь по 0,1гр (больше 2,5 я бы не стал заряжать) подписывая патроны. Потом все это отстреливаешь на стрельбище и выбираешь наилучшие пули и навеску пороха для своего ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44 в своём посте всё правильно говорит.согласен полностью.под каждое ружьё свои пули.

как у меня всё это происходит.....

ружьё МЦ 21-12. пуля Рубейкина(в простонародье катушка,латунка). в новую гильзу вставляю жевело кв-209,порох Сокол 2,5гр.картонная прокладка.2 древестно волокн. пыжа.пуля в контейнере.завальцовка.раньше отец у меня ещё дымаря подсыпал на жевело.но я этого не делаю.сам доволен этой пулей,но вот лосям совсем не нравится.

а вот со второго ружья ТОЗ-34Р эта пуля не идёт.(хотя это ружьё брал для охоты по утке, но знать то надо какая пуля для него лучше). надо ещё пробовать.с уважением.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

а вот со второго ружья ТОЗ-34Р эта пуля не идёт.(хотя это ружьё брал для охоты по утке, но знать то надо какая пуля для него лучше). надо ещё пробовать.с уважением.

Шар .690 от Лии(17,52мм.) отлитый из кабельной оболочки, на "соколе" 2,1г. в п.-контейнере Н28(под 24г. дроби, спортивный) с заделкой дульца "звездой" на 34-ке идёт с обоих стволов(несмотря на то, что чоки на ТОЗах довольно сильные) ровно и точно. На "полтиннике" в пачку сигарет укладывается 4 дублета из 4-х... А коли накоротке, в "хламнике" то зарядить пулю "Гризли 35" от Шашкова на 42-м Сунаре в 1,9...2,1г.(в зависимости от партии) и поставив её на тотже п.-контейнер, только лепестки отрезав и закрутив обычной закруткой.

Р.С. Предвидя вопросы, сообщаю...вот только не надо мне рассказывать, что калиберной пулей стрелять из стволов с чоковым сужением 1,0...1,15мм. нельзя. Стрелял, стреляю и буду...по мере надобности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

для 58 ижа 16 калибра что нибудь посоветуете?

Подскажите кто знает,где найти чертеж стальной "точёнки" для 16 калибра? Желательно проверенные.

Ссылка на комментарий

Шар .690 от Лии(17,52мм.) отлитый из кабельной оболочки, на "соколе" 2,1г. в п.-контейнере Н28(под 24г. дроби, спортивный) с заделкой дульца "звездой" на 34-ке идёт с обоих стволов(несмотря на то, что чоки на ТОЗах довольно сильные) ровно и точно. На "полтиннике" в пачку сигарет укладывается 4 дублета из 4-х... А коли накоротке, в "хламнике" то зарядить пулю "Гризли 35" от Шашкова на 42-м Сунаре в 1,9...2,1г.(в зависимости от партии) и поставив её на тотже п.-контейнер, только лепестки отрезав и закрутив обычной закруткой.

Р.С. Предвидя вопросы, сообщаю...вот только не надо мне рассказывать, что калиберной пулей стрелять из стволов с чоковым сужением 1,0...1,15мм. нельзя. Стрелял, стреляю и буду...по мере надобности.

ОТВЕТ : Имею такую же пулелейку шар 32 грамма с кабельного свинца, заряжал в Н-17 от главпатрона, знаю Н-26 спорт, но в него эта пуля не лезет, а Н-28 не встречал, если можно фотки. Я заряжал так: гильза 12/70, порох сокол 2,5 грамма, ПК Н-17 от главпатрона, шар 32 грамма и тоже звёздочкой на станке МЕС-600. Стрелял с 50 метров, конечно такой меткостью как Вы не обладаю, но в 15 см. кружок укладывался. Есть ещё пулелейка лии, колпачковая пуля, вес 28,4 грамма, заряжаю так же и точность та же, у меня насадка получок 0,75
Ссылка на комментарий

Н-28 брал на "Азоте"(терминалогия примерная, аналогичные по высоте с Н-28 от "Тайга"), ПК аналогичный Пистон Скит, только лепестков 4, а не 8-мь треугольничками. Да и последние в тонкой гильзе от "Феттер" прекрасно собираются. Шару .690 вполне довольно сидет в чашке ПК на 2/3 своей высоты, остальное сделает давление при выстреле...перед сборкой лепестки ПК обязательно разделить.

для 58 ижа 16 калибра что нибудь посоветуете?

Дульные сужения какие?.. фактически...
Ссылка на комментарий

Шар .690 от Лии(17,52мм.) отлитый из кабельной оболочки, на "соколе" 2,1г. в п.-контейнере Н28(под 24г. дроби, спортивный) с заделкой дульца "звездой" на 34-ке идёт с обоих стволов(несмотря на то, что чоки на ТОЗах довольно сильные) ровно и точно. На "полтиннике" в пачку сигарет укладывается 4 дублета из 4-х... А коли накоротке, в "хламнике" то зарядить пулю "Гризли 35" от Шашкова на 42-м Сунаре в 1,9...2,1г.(в зависимости от партии) и поставив её на тотже п.-контейнер, только лепестки отрезав и закрутив обычной закруткой.

Р.С. Предвидя вопросы, сообщаю...вот только не надо мне рассказывать, что калиберной пулей стрелять из стволов с чоковым сужением 1,0...1,15мм. нельзя. Стрелял, стреляю и буду...по мере надобности.

ОТВЕТ: Имею такую же лии шар, заряжал в Н-17 от главпатрона, знаю Н-26 спорт, но в него эта пуля не лезет, а про Н-28 спорт ни слышал, если можно фотки. Я заряжаю так: гильза 12/70, порох сокол 2,5 грамм, ПК Н-17 от главпатрона, шар лее 32 грамма (тоже с кабельного свинца) и звёздочка на станке МЕС-600 Такой меткостью как Вы я не обладаю, но в 15 см кружок укладываюсь, стреляю на 50 метров. Есть колпачковая пулелейка лии, вес пули 28,4 грамма, заряжаю так же. Стреляю Сайга-12, получок 0,75
Ссылка на комментарий

Н-28 брал на "Азоте"(терминалогия примерная, аналогичные по высоте с Н-28 от "Тайга"), ПК аналогичный Пистон Скит, только лепестков 4, а не 8-мь треугольничками. Да и последние в тонкой гильзе от "Феттер" прекрасно собираются. Шару .690 вполне довольно сидет в чашке ПК на 2/3 своей высоты, остальное сделает давление при выстреле...перед сборкой лепестки ПК обязательно разделить.

Дульные сужения какие?.. фактически...

А можно адрес этого " АЗОТА" и фото ПК, т.к. с другими ПК эти пули лезут очень туго в гильзу и раздувают её. Сокол сыпал меньше 2,5 грамма, убойной силы маловато
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо конечно за советы, но есть одно но.в нашем маленьком городке- нет таких пуль , тем более таких пулевых патронов.как будет время, попробую Полева, Майера, Бреннеке, Бизон.ещё раз спасибо.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

для 58 ижа 16 калибра что нибудь посоветуете?

http://myoxota.ucoz.ru/blog/kak_izgotovit_bronzovuju_pulju_na_kopytnykh/2011-11-26-14

Ссылка на комментарий

спасибо конечно за советы, но есть одно но.в нашем маленьком городке- нет таких пуль , тем более таких пулевых патронов.как будет время, попробую Полева, Майера, Бреннеке, Бизон.ещё раз спасибо.

с уважением.

От Максатихи до Бежецка чуть меньше 70-ти километров...насколько я помню. А в Максатихе я бываю - могу помочь и с шарами и с "Гризли"(автор Виктор Шашков ака PRINCIP на ганз.ру). Хотя если есть Майера и Бреннеке для проб - они выше всяких похвал, особенно последняя.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да вы правы, растояние км 60 будет.спасибо вам за помощь! но что бы вам не тратить время, я сначало отстреляюсь этими патронами, ну и по результатам видно будет.

не много отвлекусь, что интересно пуля Бизон(заряжаем сами, отливаем из бобита и свинца)она очень похоже на Рубейкина, только свинцовая и весит 42гр ,заряжаем в спец. контейнеры для этой пули(покупали в Краснозаводске), показала хорошие результаты из мц 21-12.правда пока только по мишени.в принципе как заменитель Рубейкина тоже пойдёт. с латунью то напряги пошли.

с уважением.

Ссылка на комментарий

Н-28 брал на "Азоте"(терминалогия примерная, аналогичные по высоте с Н-28 от "Тайга"), ПК аналогичный Пистон Скит, только лепестков 4, а не 8-мь треугольничками. Да и последние в тонкой гильзе от "Феттер" прекрасно собираются. Шару .690 вполне довольно сидет в чашке ПК на 2/3 своей высоты, остальное сделает давление при выстреле...перед сборкой лепестки ПК обязательно разделить.

Дульные сужения какие?.. фактически...

чок/получок

Ссылка на комментарий

чок/получок

Это понятно...а фактически какие? Почему спрашиваю - у меня на ТОЗ 34-12 тоже написано полчока/чок(что составляет по общепринятым нормам сужения в 0,5/1,0мм. в 12-м калибре), а по факту 0,63мм. и 1,13мм. при канале 18,5мм. Отсюда выходит что не полчока/чок, а скорее трёхчетвертной чок и чок с напором.

П.С. ...для 28-го калибра например полчока/чока равны 0,3/0,6мм. при канале 14мм., а по факту делается 0,38/0,7мм. Вот потому и спрашиваю "с пристрастием", ведь мне проще - я даю только совет, а стрелять вам(а мне ваше ружьё жалко). Да и кучность и точность стрельбы от этого прилично зависит.

Ссылка на комментарий

Это понятно...а фактически какие? Почему спрашиваю - у меня на ТОЗ 34-12 тоже написано полчока/чок(что составляет по общепринятым нормам сужения в 0,5/1,0мм. в 12-м калибре), а по факту 0,63мм. и 1,13мм. при канале 18,5мм. Отсюда выходит что не полчока/чок, а скорее трёхчетвертной чок и чок с напором.

П.С. ...для 28-го калибра например полчока/чока равны 0,3/0,6мм. при канале 14мм., а по факту делается 0,38/0,7мм. Вот потому и спрашиваю "с пристрастием", ведь мне проще - я даю только совет, а стрелять вам(а мне ваше ружьё жалко). Да и кучность и точность стрельбы от этого прилично зависит.

по паспорту левый ствол 1.0 правый 0.5 . а вообще не мерил. думаете стоит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по паспорту левый ствол 1.0 правый 0.5 . а вообще не мерил. думаете стоит?

Говорят надо. Хотя пулю от перегрузки ,по последним данным разведки,всё равно плющит и она вылетает шире чем сужение (пример был по шару свинцовому). И тут ,надо полагать, следует поймать середину между пределом прочности ствола ,диаметром пули,зарядом, диаметром сужений и ещё чего прочего типа конструкции.Слишком узкую без контейнера тоже может клинануть.

Мужики обычно из хорошо стреляющего дробью ствола пулей не стреляют. Моё ружьё кроме подкалиберной Полева не видало.

Как показывает практика подкалиберная убойностью не отличается. На зверовую особо не собираюсь,но она может сама случится не запланировано (тьфу-тьфу-тьфу). По 12 калибру с наличием всяких пуль вопрос не стоит,а вот с 16 дефицит с пулями из твёрдых металлов. По ссылке выше указанной в статье ,к сожалению,не указан диаметр стволов ,сужений под которые даны размеры пуль из бронзы. Но раз с чока там стреляют,то с получёка наверняка можно применить.

Ссылка на комментарий

] У тоз 34 дульные сужения не соответствуют тому что указано на ружье, я встречал ружья имеющие сужения 1,5 - верхний и 1,0 нижний, поэтому не всегда можно использовать калиберные пули. Иногда стволы имеют сильный подпил в районе пайки, что ослабляет дульные сужения.

Ссылка на комментарий

по паспорту левый ствол 1.0 правый 0.5 . а вообще не мерил. думаете стоит?

...чтож, fin4379 вполне подробно расскажет вам дальнейший процесс действия по выбору пуль 16-го калибра. Спасибо за внимание.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...чтож, fin4379 вполне подробно расскажет вам дальнейший процесс действия по выбору пуль 16-го калибра. Спасибо за внимание.

...интересно знать.с чего бы вдруг с меня такое обязательство!?

Можно бесконечно читать всякие умные книги, и ,как оказывается, то что было истиной вдруг опровергается. Вариантов множество,но чем больше инфы тем лучше. Тема мне эта интересная. Вопрос о пуле для 16 калибра поддержал,потом ,как говорят,"АПнул". с целью искуственного привлечения внимания к теме. Параллельно стал рыть интернет.(не всё же на готовеньком жить).На то он и форум.

Ссылка на комментарий

...интересно знать.с чего бы вдруг с меня такое обязательство!?

Можно бесконечно читать всякие умные книги, и ,как оказывается, то что было истиной вдруг опровергается. Вариантов множество,но чем больше инфы тем лучше. Тема мне эта интересная. Вопрос о пуле для 16 калибра поддержал,потом ,как говорят,"АПнул". с целью искуственного привлечения внимания к теме. Параллельно стал рыть интернет.(не всё же на готовеньком жить).На то он и форум.

Да вот как раз потому и обязательства... АПаете ловко и глубоко "роете" инет. А на деле пока только ссылку на КРАЙНЕ сомнительную конструкцию пульки дали, коя изготовленна может быть только грамотным токарем, да при малейшем неверном движении в снаряжении "дунет" чок у товарища "как здрасте... Хорошо если ему башку куском чока, в розочку вывернувшимся, не проломит... При этом не зная ни параметра стволов, ни целей и задач для пульки. Продолжим???

Автору вопроса по пуле 16-го калибра: по мере возможности промеряйте диаметр дульных срезов ваших стволов и диаметры каналов...первое - простым штангенциркулем точности будет достаточно, а второе - загоните в чуть смазаный канал ствола плотноидущий кусочек стеариновой свечки(3...4см.), (лучше согретой в ладошках - помягче будет), со стороны патронника и выстолкните его шомполом обратно с дула, предварительно запихнув войлочный пыжик(он не даст разбить стеариновую пробку шомполом). После чего обмерьте получившийся этакий "калибр" штангенциркулем, получив фактический диаметр ствола... После прикинте условия применения пульки - хламный лес, просеки, луговины(по вашим местам охоты) и тогда можно будет дать совет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да вот как раз потому и обязательства... АПаете ловко и глубоко "роете" инет. А на деле пока только ссылку на КРАЙНЕ сомнительную конструкцию пульки дали, коя изготовленна может быть только грамотным токарем, да при малейшем неверном движении в снаряжении "дунет" чок у товарища "как здрасте... Хорошо если ему башку куском чока, в розочку вывернувшимся, не проломит... При этом не зная ни параметра стволов, ни целей и задач для пульки. Продолжим???

Автору вопроса по пуле 16-го калибра: по мере возможности промеряйте диаметр дульных срезов ваших стволов и диаметры каналов...первое - простым штангенциркулем точности будет достаточно, а второе - загоните в чуть смазаный канал ствола плотноидущий кусочек стеариновой свечки(3...4см.), (лучше согретой в ладошках - помягче будет), со стороны патронника и выстолкните его шомполом обратно с дула, предварительно запихнув войлочный пыжик(он не даст разбить стеариновую пробку шомполом). После чего обмерьте получившийся этакий "калибр" штангенциркулем, получив фактический диаметр ствола... После прикинте условия применения пульки - хламный лес, просеки, луговины(по вашим местам охоты) и тогда можно будет дать совет...

Я уж думал всё ушёл человек навсегда! Конечно продолжим!!! Диалог с умными людьми меня ни когда не напрягал. Очень надеюсь увидеть в вас такого.

Скептицизм и подстраховка уже вижу в наших общих чертах. Дедуктивно рассуждая и принял вывод- раз человек стрелял своей пулей с чока,значит вероятность того, что ствол подует с получёка уже уменьшается до возможности рискнуть.Ссылка она и есть всего лишь ссылка,а не руководство к действию. Но и изобретать велосипед у меня нет ни времени ни возможности. Внимательно слушаю всё!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Охотник года

Вот, наконец, дошли руки.

пуля Пасечного в варианте товарища Stalin Stalin а.

f18dc7e23591.jpg

db8b65ecafb3.jpg

массу немного увеличил, 39 гр. Корпус стальной, ф 16.1 мм, толщина стенки стакана 0.5 мм, масса свинцовой вставки 22.5 гр. Ну и немного надо стержень подкорректировать, формирующий морду пули. Пока думаю, так опробую.

Уже зарядил, гильза "гордон-системз" 12х76, 2.5 м92s, рязанский обтюратор, комбинация из картонных прокладок войлока и пробки, в качестве пыжа, пуля в контейнере, закрутка.

В течении пары недель отстреляюсь. в Командировке пока

Ссылка на комментарий

Вот, наконец, дошли руки.

пуля Пасечного в варианте товарища Stalin Stalin а.

f18dc7e23591.jpg

db8b65ecafb3.jpg

массу немного увеличил, 39 гр. Корпус стальной, ф 16.1 мм, толщина стенки стакана 0.5 мм, масса свинцовой вставки 22.5 гр. Ну и немного надо стержень подкорректировать, формирующий морду пули. Пока думаю, так опробую.

Уже зарядил, гильза "гордон-системз" 12х76, 2.5 м92s, рязанский обтюратор, комбинация из картонных прокладок войлока и пробки, в качестве пыжа, пуля в контейнере, закрутка.

В течении пары недель отстреляюсь. в Командировке пока

Здравствуйте, Вы пульку в контейнер вкладываете или так стрелять будете?, если без контейнера, ствол же попортит по моему. Пули точили на станке с ЧПУ ?, похожа на пулю Иванова только она в контейнере
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх